Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Определять трезвость водителей теперь будут по приборам

В России вступил в силу приказ Минздравсоцразвития, согласно которому теперь будут по-новому определять — трезв водитель или пьян. Инспектор ГАИ сможет определить это только при показаниях специального прибора, которые должны равняться нулю.

При этом с сентября этого года предельно допустимая норма алкоголя отменена. То есть ранее прописанные пороговые значения — 0,3 и более граммов абсолютного этилового спирта на литр крови или 0,15 миллиграммов на литр выдыхаемого воздуха — в приказе не прописаны. Иркутские водители заговорили о том, что теперь им придется садиться на диету и отказываться даже от кваса и кефира.

Сергей Григорьев, водитель:
— Элементарно с кваса, с лекарств может показывать прибор. Человека везут на экспертизу, он теряет личное время, чтобы доказать, что не выпивал. Это несправедливо.

По словам специалистов, инспекторы будут учитывать эти погрешности. И если, например, кефир свежий, то он не содержит этилового спирта, отмечает заведующая амбулаторным наркологическим отделением областного психоневрологического диспансера Эльвира Тарбеева. Однако не все специалисты с ней согласны. Некоторые наркологи считают, что теперь водителям придется исключить из рациона не только кисломолочные напитки, но и все, что готовится с применением дрожжей, а также газированные напитки.

Для проверки трезвости водителя инспектор должен учитывать ряд факторов. Например, чтобы заподозрить водителя в том, что он употреблял спиртное, есть перечень внешних признаков: покраснение кожных покровов лица, выраженное дрожание пальцев рук, несвязная речь, неустойчивость позы, запах алкоголя изо рта.

Наличие любого из этих признаков уже повод для проверки. Проверку на алкогольное опьянение инспектор может и должен провести прямо на месте с помощью специального прибора — алкотестера или алкометра. Отсутствие прибора не повод для направления на медосвидетельствование. Проверка проводится в присутствии двух понятых.

К врачам можно направить только в трех случаях: если водитель не желает проходить проверку на алкогольное опьянение и настаивает на направлении его к врачам, если водителя не устраивают показания прибора и если эти показания не устраивают инспектора. Направление на медосвидетельствование также происходит в присутствии двух понятых.

Иван Добровольский, сотрудник пресс-службы ГИБДД УВД Иркутска:
— В случае, если водитель не соглашается пройти медосвидетельствование, либо не согласен с показаниями приборов, об этом делается пометка и он направляется в диспансер для прохождения освидетельствования.

Сейчас в Москве проходят лабораторные испытания прибора, который с помощью лазерного луча на расстоянии может определять алкогольные пары в выдыхаемом водителем воздухе. Если эксперименты пройдут успешно, то уже в 2012 году прибор будут испытывать на дорогах.


www.irk.ru
 

09.11.2010