Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Опрос. Россияне считают, что водка должна быть мягкой и без резкого запаха

Более половины (62%) российских мужчин пьют водку чаще раза в месяц и считают, что этот алкогольный напиток, в первую очередь, должен быть мягким, без резкого запаха, свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), результаты которого опубликованы в понедельник.

Социологи отмечают, что водка для россиян – это, в первую очередь, застольный напиток. Большая часть респондентов целевой аудитории (мужчины в возрасте от 21 года со средним материальным достатком) чаще всего употребляют водку, встречаясь с друзьями (66,5%), на различных праздничных и торжественных мероприятиях (55,5%), во время пикников на природе (46,3%). При этом 33,8% пьют водку для того, чтобы снять стресс. Опрошенные могли дать несколько вариантов ответа.

Интересно, что более половины мужчин со средним достатком (62%) пьют водку чаще, чем раз в месяц. При этом 29% употребляют ее несколько раз в месяц: 17% – раз в неделю, 13% – несколько раз в неделю. Также лишь 16% опрошенных целевой аудитории признались в том, что употребляют этот напиток реже раза в месяц.

Главными качествами хорошей водки, по мнению россиян, является мягкость (55%) и отсутствие резкого запаха (33%). Такую вкусовую особенность как характерный вкус классической водки сочли значимой четверть опрошенных (25%), а характерную терпкость напитка – каждый десятый респондент целевой группы (10%).

Исследование ВЦИОМ проведено в несколько этапов: интервью с экспертами (представителями производителей алкогольной продукции, известными рестораторами, членами профессиональных отраслевых организаций), всероссийский опрос потенциальных потребителей – опрошено 672 мужчины со средним материальным достатком в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России в возрасте от 21 года. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. Опрос проведен в октябре 2010 года.


По материалам: РИА НОВОСТИ
 

09.11.2010