Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Польский алкогольный холдинг CEDC снизил продажи в 3-м квартале из-за жары в Восточной Европе

Польский алкогольный холдинг Central European Distribution Corporation (CEDC) в 3-м квартале 2010 года снизил продажи на 15,8% - до $157,8 млн с $187,5 млн за тот же период 2009 года. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

Операционная прибыль CEDC за июль-сентябрь текущего года составила $32,5 млн по сравнению с $43,5 млн годом ранее, чистая прибыль на сопоставимой основе упала более чем в три раза - до $8,5 млн с $27,2 млн. Чистая прибыль, представленная в соответствии со стандартом US GAAP, составила $68,9 млн по сравнению с $45,4 млн годом ранее.

Президент CEDC Вильям Керри, слова которого приводятся в сообщении, сообщил, что результаты 3-го квартала обусловлены, в том числе изменением валютных курсов, ценами на сырье и негативными продажами на основных рынках. "Исходя из позитивной динамики 2-го квартала, мы ожидали продолжения положительного тренда в 3-м квартале, однако этого не произошло из-за аномальной жары в Восточной Европе и лесных пожаров на территории России", - отметил он.

В результате рынок водки в России в 3-м квартале сократился примерно на 12-15% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. При этом улучшение на рынке, наблюдавшееся в сентябре, не смогло компенсировать негативную динамику июля-августа.

Тем не менее, CEDC отмечает укрепление потребительского спроса в РФ и позитивную динамику по макроэкономическим показателям в течение последних шести месяцев, что положительно сказывается на импорте вина и крепкой алкогольной продукции. По итогам года CEDC прогнозирует рост продаж на 15% с учетом показателей дистрибьюторской компании Whitehall. CEDC также сообщил, что переговоры о приобретении контрольного пакета в Whitehall продолжаются и, как ожидается, завершатся уже в "ближайшее время".

В 1-м полугодии 2010 года CEDC увеличил продажи на 27% - с $559,6 млн до $710,8 млн. Во 2-м квартале объем продаж водки в натуральном выражении увеличился на 7,5%, импортных алкогольных напитков - на 14% во многом благодаря инициативам российского правительства по борьбе с нелегальным алкоголем.

Central European Distribution Corp. является одним из ведущих производителей и дистрибьюторов водки в Польше. Ему принадлежат бренды Zubrowka, Bols, Soplica. CEDC занимается дистрибьюцией более 700 брендов, среди которых Remy Martin, Jagermaster, Metaxa, Corona, Foster' s, Jim Beam, Guiness. С августа 1999 года акции компании котируются на Nasdaq.

В России CEDC владеет производителями водки "Русский алкоголь" и "Парламент", а также дистрибьютором алкоголя Whitehall Group.

"Русский алкоголь" производит водку "Зеленая марка", "Журавли", "Маруся", "Чорний & Микола" и другие, а также слабоалкогольные коктейли VDK, Bravo, Gordon's, Doza.


finmarket.ru
 

08.11.2010