Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Новгородцы скоро не смогут покупать пиво в киосках

Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на борьбу с «пивным алкоголизмом». В случае одобрения законопроекта пиво нельзя будет продавать в ларьках, а пивоварам придется клеить на банки и бутылки акцизные марки. Сами пивовары считают, что законопроект лоббируют производители водки, пишет Взгляд.ru.

В настоящее время пиво по закону не считается алкогольным напитком, но его могут сделать таковым. Если пиво «признают» алкоголем, в отношении него вступят в силу все те ограничения, которые распространяются на алкогольную продукцию.

К слову, поправки в закон запрещают розничную продажу пива с содержанием спирта более 5% в местах массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности. Продажа крепкого пива попадет под запрет на вокзалах, в аэропортах, в метро, на оптовых продовольственных рынках, объектах военного назначения и прилегающих к этим объектам территориях. Более того, в случае принятия изменений пиво нельзя будет купить в ларьках, киосках и с рук. Производство и оборот пива и напитков на его основе со следующего года будут подлежать лицензированию. По замыслу авторов поправок, документ поможет в борьбе с проблемой алкоголизма в России, в том числе и с детским пивным алкоголизмом.

— Если закон будет принят в том виде, о котором говорится, это, разумеется, благо. В первую очередь это коснется временных сооружений, таких как киоски и ларьки на остановках, где наша молодежь покупает пиво, сигареты, а это головная боль города.


vnnews.ru
 

08.11.2010