Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Алкогольные компании Украины призывают руководство страны урегулировать ситуацию в отрасли

Производители ликеро-водочной продукции обратились с открытым письмом к президенту Украины Виктору Януковичу и премьер-министру Николаю Азарову с призывом принять меры по урегулированию ситуации, сложившейся в алкогольной отрасли.

"Для предприятий-производителей алкогольной продукции наступили тяжелые времена. В настоящее время есть ряд факторов, которые обусловливают разрушение отечественной спиртовой и ликеро-водочной отраслей, приводят к уменьшению объемов производства, конкурентоспособности на внешних рынках, резкому сокращению поступлений в государственный бюджет", - говорится в письме, опубликованном в ряде СМИ.

Алкогольные компании, в частности, заявляют, что государственное предприятие "Укрспирт", монополист на рынке спирта, в очередной раз повысило цены на свою продукцию на 40% - до 11 грн за декалитр (дал). В то же время они уверены, что себестоимость производства спирта составляет 89 грн/дал, поэтому он должен продаваться производителем алкоголя по цене 99 грн/дал.

В письме также указывается, что стоимость продаваемого на экспорт ГП "Укрспирт" спирта ниже, чем на внутреннем рынке. Помимо того, производители алкоголя заявляют, что "Укрспирт" берет комиссию за отгрузку спирта в размере 15%.

Авторы письма также отмечают, что алкогольные компании несут значительные финансовые затраты на покупку товарно-транспортных накладных (ТТН) имеющих статус документов строгой отчетности.

"Государственное предприятие "Торговый дом "Этанол", которое является монопольным продавцом ТТН, постоянно экономически необоснованно повышает стоимость бланков ТТН, себестоимость производства которых незначительная", – говорится в письме. Ликеро-водочные предприятия считают, что ТТН на перемещение спирта необходимо изъять из перечня документов строгой отчетности.

В письме также отмечается, что в настоящее время лоббируется вопрос о введении новых защитных элементов и увеличении стоимости акцизных марок в несколько раз.

"Это не повлияет на борьбу с теневым рынком, но приведет к очередному скачку цен", - считают авторы письма. Они отмечают, что из-за подорожания ликеро-водочной продукции в Украине в настоящее время наблюдается сокращение ее производства.

В связи со сложившейся ситуацией производители просят руководство страны провести совещание с участием представителей алкогольной отрасли для решения наболевших проблем.

Письмо президенту и премьер-министру подписали ассоциация "Укрводка", ООО "Ликеро-водочный завод "Прайм", ООО "Национальная водочная компания", ООО "Крымская водочная компания", ООО "Золотоношский ликеро-водочный завод "Златогор", ЗАО "Кременчугский ликеро-водочный завод".


interfax.com.ua
 

08.11.2010