Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Шотландия. Пиво из антарктического льда

Недолго шотландский пивовары удерживали лавры создателей самого дорогого хмельного напитка. Бутылка Antarctic Nail Ale была продана на аукционе в Австралии за $800. Специальный сорт пива, выпущенный ограниченным тиражом в 30 бутылок, был сварен на Nail Brewing при Университете Эдит Коуэн в городе Перт на западном побережье Зелёного континента.


Дорогостоящее пиво стало одним из лотов благотворительного аукциона в пользу международной экологической организации «Морской пастух» (Sea Shepherd). Все вырученные средства пойдут на спасение китов от японских китобоев. По иронии, прежнее самое дорогое пиво продавалось в бутылках из звериных шкурок.

Австралийские пивовары пошли другим путём. Ценность Antarctic Nail Ale определяется в первую очередь тем, что для его приготовления была использована вода из антарктических ледников. «Свыше 90% пива — это вода, так что можно сказать, что Antarctic Nail Ale является самым старым и самым чистым пивом на планете», — полагает пивовар Джон Столвуд.

«Это хорошо, что самое дорогое пиво поможет спасать китов, — продолжает Столвуд. — Это куда лучше, чем крепкое пиво в звериных шкурах».
 
beerunion.ru
08.11.2010