Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Министр аграрной промышленности Украины: Спиртовую отрасль спасет только приватизация

Спиртовую отрасль спасет только приватизация. Такое мнение высказал министр аграрной промышленности Украины Николай Присяжнюк в комментарии газете "Зеркало недели".

"Уверен, что будущее спиртовой промышленности только в разгосударствлении. Давайте смотреть правде в глаза - на наши старые заводы инвестор не придет. Как бы цинично это ни звучало, единственный способ спасти спиртовую отрасль - это приватизация. Производство должно быть сосредоточено в руках бизнеса. Поэтому постановление Кабмина о реорганизации (госконцерна) Укрспирта - это первый шаг к разгосударствлению отрасли", - сказал министр.

По его мнению, государство при этом должно получать налоги и выполнять контрольные функции в тесном взаимодействии с ассоциациями производителей. По словам министра, ближайшими задачами должны стать подготовка законопроекта об условиях приватизации спиртзаводов, входящих в объединение "Укрспирт", и законопроекта о регулировании продаж алкогольной продукции.

По данным Н.Присяжнюка, в 2009 году госпредприятия Укрспирта закупали фуражное зерно в среднем по 1300 грн./тонн, при том что его рыночная цена в тот период составляла 700-800 грн./тонн. "В Аграрном фонде мы обнаружили 200 тыс. тонн испорченного зерна, которое было вполне пригодно для переработки на спирт, однако государственные спиртзаводы отказались от закупки этого зерна у государства даже по бросовым ценам", - подчеркнул министр.

Он добавил, что в настоящее время 50% производственных мощностей спиртовых заводов сданы в аренду коммерческим структурам. "Бизнес получает прибыли, а государство - одни убытки", - резюмировал представитель Кабмина. Стоит отметить, что по данным отраслевой ассоциации "Укрводка", рентабельность производства на различных спиртзаводах, находящихся в госсобственности ив ходящих в объединение "Укрспирт", колеблется в пределах 25-80%.


МинПром
 

08.11.2010