Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Diageo готов заплатить 11 миллиардов евро за 66% акций Moët Hennessy

LVMH завязывает со спиртным?

Пока LVMH потихоньку подгребает под себя Hermès, к его алкогольному производству приценивается Diageo. Diageo готов заплатить 11 миллиардов евро за 66% акций Moët Hennessy. Остальные 34% уже принадлежат британской компании. Идущие процессы на самом деле переплетены в тесный клубок корпоративных интриг. LVMH нуждается в деньгах для воплощения давней мечты Бернара Арно — покупки Hermès.

Инвестбанкир, знакомый с ситуацией сообщил, что сделка между Diageo и Moët Hennessy уже «свершилась на небесах», осталось лишь, чтобы Арно решился на официальную регистрацию.

Diageo является крупнейшим в мире производителем спиртного. Ему принадлежат такие алкогольные марки, как Johnnie Walker, Smirnoff, Gordon's, José Cuervo, Baileys и многие другие. LVMH может похвастаться такими именами, как Moёt & Chandon, Dom Pérignon, Veuve Clicquot, Hennessy, Krug и другими. Слияние обеих брендов породит колосса, которому принадлежат все самые громкие имена в секторе премиального алкоголя.

Однако LVMH может и передумать. Как полагает аналитик Bank of America/Merrill Lynch Нико Ламбрехт, крупнейший производитель luxury-товаров, LVMH, вполне может найти деньги для покупки Hermès без продажи своих алкогольных активов. Благо у компании мало долгов и желающих профинансировать сделку они найдут без особого труда. А расставаться с таким активом — не самое мудрое решение. В 2009 году алкогольное подразделение занимало в €17-миллиардном обороте LVMH целых 16%.


poshspace.ru
 

08.11.2010