Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Австрия: Урожай винограда 2010

Погода в течение всего 2010 года требовала больших знаний и умений от австрийских виноделов. После февраля, перемежавшего холодные и практически весенние температуры, март начался с «ледяных» значений температуры, но закончился на вполне весенней ноте.

Апрель был сухим в западной и южной Австрии, но винодельческие районы были накрыты дождями, грозами и наводнениями. Много дождей было и в мае. Июнь дал неровный старт лету - дожди и холод во время цветения вызвали проблемы с опылением и завязью ягод. Цветение запоздало на две недели в сравнении с предшествующими годами, хотя в конце концов было признано «нормальным». В июле было относительно сухо. Дожди начались в августе и продолжились до конца вегетации. В результате потребовалась большая работа, чтобы предотвратить болезни и обеспечить хорошее качество ягод. К счастью град не играл такой заметной роли, как в прошлые годы. Холодная и сырая погода в сентябре подталкивала виноделов к решению о необходимости начать убирать здоровые ягоды еще до того, как они наберут максимальную зрелость. Сырая погода в конце октября принесла дополнительные проблемы.

Джозеф Пляйл (Josef Pleil), президент Австрийской ассоциации виноделов, сообщил, что урожай ожидается на уровне 170 млн л вина – наименьшее значение с 1997 года. Наибольшие потери наблюдались в Нижней Австрии, где винный регион Вайнфиртель дал около 25% сокращения урожая. Заметное снижение урожайности ожидается в Ваграме, Камптале и Вахау. Большая работа, проделанная виноделами, привела к тому, что будет произведен полный спектр вин – от тонких, фруктовых с акцентированной кислотностью до спелых и полностью сбалансированных . Предпочтение раннего сбора здоровых ягод даст немалое количество питких вин с умеренным содержанием алкоголя. Урожай 2010 обеспечит производство фруктовых и ароматных белых вин с пикантной кислотностью, а также красных вин с фруктово-пряным характером.



Независимый винный клуб www.winepages.ru
 

08.11.2010