Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Еврокомиссия предлагает ужесточить правила работы рейтинговых агентств

Рейтинг на халяву.

Еврокомиссия призвала усилить надзор за рейтинговыми агентствами и сделать их работу более прозрачной. В опубликованном 5 ноября докладе чиновники ЕС предложили агентствам уведомлять страны о выставленных суверенных рейтингах за три дня до их официальной публикации. Еврокомиссия также настаивает на том, чтобы страны не платили за свои рейтинги и могли бесплатно получать подробные доклады с обоснованиями выставленных оценок.

Ведущие рейтинговые агентства Moody’s, Fitch и Standard & Poor’s уже неоднократно подвергались критике за их роль в мировом финансовом кризисе. Теперь Еврокомиссия намерена предпринять ряд конкретных шагов, чтобы сделать работу агентств более прозрачной и усилить конкуренцию между ними. В частности, чиновники хотят обязать агентства предупреждать страны о выставляемых рейтингах за три рабочих дня до их публикации. Сейчас у правительств есть только 12 часов, чтобы указать составителям на возможные ошибки в докладе.

Еврокомиссия также предлагает сделать услуги агентств бесплатными для стран ЕС. Кроме того, для усиления прозрачности в работе агентств им предлагается бесплатно предоставлять государствам подробные доклады о суверенных рейтингах. Сейчас агентства обязаны только выпускать пресс-релизы или краткие сообщения с ключевыми моментами выставляемых оценок.

Рейтинги должны пересматриваться чаще — не раз в год, как это происходит в настоящее время, а раз в шесть месяцев, уверены чиновники. Агентства уже многократно получали упреки в том, что они слишком медленно реагируют на ухудшение финансового положения той или иной страны. «Ясно, что суверенные рейтинги играют решающую роль для оценки стран, так как их понижение имеет непосредственный эффект: заимствования обходятся стране дороже», — говорится в докладе.

Еще одна идея Еврокомиссии — возможность для инвестора подать в суд на агентство, выставившее неверную оценку. Создание режима гражданской ответственности «улучшит правовую определенность для инвесторов» и «создаст превентивное дисциплинирующее воздействие на кредитные рейтинговые агентства», отмечается в докладе.

Для усиления конкуренции между агентствами еврокомиссары предлагают вывести на этот рынок новых игроков. Пока, однако, неясно, кто еще помимо существующих учреждений сможет заняться выставлением кредитных оценок. Одна из идей комиссии — создание специального независимого агентства для выставления суверенных рейтингов. Возможно, эта функция будет передана Европейскому центробанку или национальным центробанкам стран—членов ЕС.

Рекомендации, высказанные в пятничном докладе, носят консультативный характер и будут обсуждаться еще в течение как минимум двух месяцев. Окончательные решения будут приняты не раньше следующего года.

Это уже не первые шаги по усилению контроля над агентствами. Так, в июне Еврокомиссия предложила поставить эти учреждения под непосредственный контроль общеевропейского органа надзора. Пока что это предложение находится в стадии обсуждения в Европарламенте. Кроме того, в декабре вступят в силу новые правила, согласно которым агентствам придется более тщательно следить за качеством рейтингов, публиковать модели и методологию выставления оценок, а также отказаться от консультирования.


Источник: RBC-Daily
 

08.11.2010