Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Решение Новосибирского УФАС РФ от 14 сентября 2010 года

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА УПРАВЛЕНИЕ ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ
от 14 сентября 2010 года


Комиссия Новосибирского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

председатель Комиссии: Лопаткина Т.В.-заместитель руководителя управления - начальник отдела рекламы,

члены Комиссии: Виногорова Ю.В. - главный специалист-эксперт отдела рекламы,

Носкова И.Р. - ведущий специалист-эксперт отдела рекламы,

Скоп Е.А. - специалист-эксперт отдела рекламы,
рассмотрев дело N 51, возбужденное в отношении ООО "Лента" (юридический адрес: 197374, г. Санкт-Петербург, ул. Савушкина, д. 112) по факту размещения в газете "Телесемь", г. Новосибирск, N 18, 2010 г., на стр. 53 рекламы: "Лента. Экономия в каждой покупке" с предложением товаров - водки "Журавли" и пива "Три медведя", содержащей предупреждение: "чрезмерное употребление алкогольных напитков может нанести вред вашему здоровью", с признаками нарушения:
- ч. 3 ст. 21 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (далее - ФЗ "О рекламе"), согласно которой реклама алкогольной продукции в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства);
- ч. 3 ст. 22 ФЗ "О рекламе", согласно которой реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде чрезмерного потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, - не менее чем пять секунд и такому предупреждению должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, - не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства),
в присутствии:
заявителя - Р., не явилась, уведомлена надлежащим образом,
представителя лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, - ООО "Лента", не явился, уведомлен надлежащим образом,

установила:

15.06.2010 в адрес Новосибирского УФАС России поступило заявление (вх. N 4201) от Р. по факту размещения в газете "Телесемь" (г. Новосибирск), N 18, на стр. 53 в том числе рекламы: "Лента. Экономия в каждой покупке" с предложением товаров - водки "Журавли" и пива "Три медведя". По мнению заявителя, вышеуказанная реклама не содержит предупреждение о вреде чрезмерного употребления пива, чем нарушает ч. 3 ст. 22 ФЗ "О рекламе".
В результате проверки, проведенной Новосибирским УФАС России, установлено, что на стр. 53 вышеуказанного журнала размещается информация о предлагаемых магазином "Лента" товарах, таких как водка "Журавли" и пиво "Три медведя": "...Водка Журавли, в ассортименте, 0,5 л 171,09 *114,63 - 33% 1 шт. Цена действительна при единовременной покупке 3-х шт. Пиво Три Медведя, светлое, ПЭТ, 2,5 л. 89,79 59,99 - 33% 1 шт. Чрезмерное употребление алкогольных напитков может нанести вред вашему здоровью".
Вышеуказанная информация является рекламой в соответствии с п. 1 ст. 3 ФЗ "О рекламе", согласно которому реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Вышеуказанная реклама содержит предупреждение: "чрезмерное употребление алкогольных напитков может нанести вред вашему здоровью".
В соответствии с ч. 3 ст. 21 ФЗ "О рекламе" реклама алкогольной продукции в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).
В соответствии с ч. 3 ст. 22 ФЗ "О рекламе" реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде чрезмерного потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, - не менее чем пять секунд и такому предупреждению должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, - не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).
Таким образом, нормы ФЗ "О рекламе" четко разграничивают обязательные требования к алкогольной продукции, а также отдельно к пиву и напиткам, изготавливаемым на его основе.
Согласно "Пояснениями к Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Российской Федерации (ТН ВЭД России)", пиво - это алкогольный напиток, получаемый путем сбраживания жидкости (сусла), приготовленной из осоложенного ячменя или пшеницы, воды и (обычно) хмеля.
В то же время, согласно п. 7 ст. 2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 05.04.2010) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", алкогольная продукция - это пищевая продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как питьевой этиловый спирт, спиртные напитки (в том числе водка), вино (в том числе натуральное вино).
Согласно абз. 4 ч. 3 ст. 1 вышеуказанного ФЗ, данный Закон не распространяется на деятельность по производству и обороту пива, следовательно, пиво не может быть отнесено к алкогольной продукции.
Таким образом, пиво не относится к алкогольным напиткам, поэтому в совмещенной рекламе пива и водки употребление формулировки в виде: "чрезмерное употребление алкогольных напитков может нанести вред вашему здоровью" противоречит смыслу статей 21 и 22 ФЗ "О рекламе", утверждает только возможный вред здоровью при чрезмерном употреблении рекламируемой продукции, следовательно, рассматриваемая реклама указывает на признаки нарушения ч. 3 ст. 21 и ч. 3 ст. 22 ФЗ "О рекламе".
Ответственность за нарушение ч. 3 ст. 21 и ч. 3 ст. 22 ФЗ "О рекламе" несет рекламодатель, т.е. изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо (п. 5 ст. 3 ФЗ "О рекламе").
Согласно договору N ТС 38/08 от 09.01.2008, размещение рекламы (готового оригинала-макета) в газете "Телесемь" (г. Новосибирск) осуществлялось по заданию ООО "ЭйСиДжи" (г. Санкт-Петербург), услуги приняты актом от 21 апреля 2010 г., оплачены платежным поручением N 377 от 31.03.2010.
В свою очередь ООО "ЭйСиДжи" разместило рассматриваемую рекламу на основании договора комиссии N 0108/6-1 от 01.08.2006, заключенного с ООО "Лента". Согласно п. 1.1 указанного договора, Комитент (ООО "Лента") поручает, а Комиссионер (ООО "ЭйСиДжи") обязуется за вознаграждение совершить от своего имени, но за счет Комитента сделку (сделки) по проведению рекламной кампании, а также иные сделки, не противоречащие законодательству РФ и предусмотренные настоящим договором или приложениями к нему.
Согласно приложению N 125 от 04.08.2006 к договору комиссии N 0108/6-1 от 01.08.2006, Комитент поручает, а Комиссионер обязуется за вознаграждение совершать от своего имени, но за счет Комитента сделки (сделку), направленные на размещение рекламно-информационных материалов Комитента, макетов "Товары недели" в изданиях: "Телесемь", "Панорама ТВ" и "Наш Новороссийск" - в соответствии с медиа-планом, являющимся неотъемлемой частью настоящего приложения, и условиями настоящего приложения.
Стороны согласовали, что Комитент самостоятельно представляет оригинал-макет рекламного сообщения, подлежащего размещению в соответствии с настоящим приложением, и все необходимые материалы и согласовывает содержание таких материалов в редакции печатных средств массовой информации, в которых будет осуществлено размещение. Одновременно с этим оригинал-макет для представления передается Комиссионеру. Представляемый Комитентом оригинал-макет рекламного сообщения должен отвечать требованиям соответствующих печатных средств массовой информации, в которых предполагается размещение такой рекламы, и действующему законодательству РФ (п. 2 приложения N 125 к договору комиссии).
На основании вышеизложенного лицом, определившим объект рекламирования рассматриваемой рекламы, является ООО "Лента".
Реклама, не соответствующая требованиям законодательства о рекламе, признается ненадлежащей (п. 4 ст. 3 Федерального закона "О рекламе"). Ненадлежащая реклама не допускается.
Рассмотрев материалы дела, Комиссия, руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 33, ч. 1 ст. 36 Федерального закона "О рекламе" и в соответствии с п. 37 - 42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утв. Постановлением Правительства РФ N 508 от 17.08.2006,

решила:

1. Признать рекламу: "Лента. Экономия в каждой покупке....Водка Журавли, в ассортименте, 0,5 л 171,09 *114,63 - 33% 1 шт. Цена действительна при единовременной покупке 3-х шт. Пиво Три Медведя, светлое, ПЭТ, 2,5 л. 89,79 59,99 - 33% 1 шт. Чрезмерное употребление алкогольных напитков может нанести вред вашему здоровью", размещавшуюся в газете "Телесемь", г. Новосибирск, N 18, 2010 г., на стр. 53, ненадлежащей, а ООО "Лента" (юридический адрес: 197374, г. Санкт-Петербург, ул. Савушкина, д. 112; ОГРН 1037832048605; ИНН 7814148471) нарушившим:
- ч. 3 ст. 21 ФЗ "О рекламе", согласно которой реклама алкогольной продукции в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства);
- ч. 3 ст. 22 ФЗ "О рекламе", согласно которой реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде чрезмерного потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, - не менее чем пять секунд и такому предупреждению должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, - не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).
2. Выдать ООО "Лента" предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Новосибирского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решение изготовлено в полном объеме 15 сентября 2010 г. Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председатель Комиссии
Т.В.ЛОПАТКИНА

Члены Комиссии
Ю.В.ВИНОГОРОВА
И.Р.НОСКОВА
Е.А.СКОП



ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА УПРАВЛЕНИЕ ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРЕДПИСАНИЕ
от 14 сентября 2010 года

О ПРЕКРАЩЕНИИ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ


Комиссия Новосибирского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
председатель Комиссии - Лопаткина Т.В.,

члены Комиссии - Виногорова Ю.В. - главный специалист-эксперт отдела рекламы,

Носкова И.Р. - ведущий специалист-эксперт отдела рекламы,

Скоп Е.А. - специалист-эксперт отдела рекламы,
на основании своего решения от 14 сентября 2010 г. по делу N 51 о признании ненадлежащей рекламы: "Лента. Экономия в каждой покупке....Водка Журавли, в ассортименте, 0,5 л 171,09 *114,63 - 33% 1 шт. Цена действительна при единовременной покупке 3-х шт. Пиво Три Медведя, светлое, ПЭТ, 2,5 л. 89,79 59,99 - 33% 1 шт. Чрезмерное употребление алкогольных напитков может нанести вред вашему здоровью", размещавшуюся в газете "Телесемь", г. Новосибирск, N 18, 2010 г., на стр. 53, и в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33, частями 1, 3 статьи 36 Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе", пунктами 44, 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

предписывает:

1. Обществу с ограниченной ответственностью "Лента" (юридический адрес: 197374, г. Санкт-Петербург, ул. Савушкина, д. 112; ОГРН 1037832048605; ИНН 7814148471) в десятидневный срок со дня получения настоящего предписания прекратить нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе, а именно не допускать распространение рекламы: "Лента. Экономия в каждой покупке....Водка Журавли, в ассортименте, 0,5 л 171,09 *114,63 - 33% 1 шт. Цена действительна при единовременной покупке 3-х шт. Пиво Три Медведя, светлое, ПЭТ, 2,5 л. 89,79 59,99 - 33% 1 шт. Чрезмерное употребление алкогольных напитков может нанести вред вашему здоровью" с нарушением:
- ч. 3 ст. 21 ФЗ "О рекламе", согласно которой реклама алкогольной продукции в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства);
- ч. 3 ст. 22 ФЗ "О рекламе", согласно которой реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде чрезмерного потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, - не менее чем пять секунд и такому предупреждению должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, - не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).
2. ООО "Лента" представить в Новосибирское УФАС России письменные доказательства исполнения пункта 1 настоящего предписания до 20 октября 2010 г.
В случае невыполнения в установленный срок предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе Новосибирское УФАС России вправе в соответствии с частью 2.4 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наложить на должностных лиц штраф в размере от ста двадцати до двухсот минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч минимальных размеров оплаты труда.
Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председатель Комиссии
Т.В.ЛОПАТКИНА

Члены Комиссии
Ю.В.ВИНОГОРОВА
Е.А.СКОП
И.Р.НОСКОВА

 

03.11.2010