Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 14 октября 2010 г. N 305-П

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОРЯДОК ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ И ВЫДАЧИ
ЛИЦЕНЗИЙ НА РОЗНИЧНУЮ ПРОДАЖУ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА


В целях приведения нормативных правовых актов Ямало-Ненецкого автономного округа в соответствие с законодательством Российской Федерации Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Порядок лицензирования и выдачи лицензий на розничную продажу алкогольной продукции на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - изменения), утвержденный постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 22 июня 2006 года N 307-А.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2011 года, за исключением пункта 1, абзацев второго, третьего, пятого, шестого подпункта 2.2, абзаца четвертого подпункта 2.5 пункта 2 изменений, утвержденных настоящим постановлением, которые вступают в силу со дня его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Мискевича Е.В.

Губернатор
Ямало-Ненецкого автономного округа
Д.Н.КОБЫЛКИН

Утверждены
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 14 октября 2010 г. N 305-П



ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОРЯДОК ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ И ВЫДАЧИ
ЛИЦЕНЗИЙ НА РОЗНИЧНУЮ ПРОДАЖУ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА



Пункт 1 вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

1. В разделе II:
1.1. в пункте 2.1 после слова "соблюдение" дополнить словами "законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, санитарных норм и правил,";
1.2. подпункт "е)" пункта 2.2 дополнить абзацем следующего содержания:
"Места массового скопления людей и источники повышенной опасности определяются органами местного самоуправления на основе законодательства Российской Федерации и Ямало-Ненецкого автономного округа.".
2. В разделе III:
2.1. подпункт 3.3.7 пункта 3.3 признать утратившим силу;
2.2. пункт 3.6 изложить в следующей редакции:

Абзац второй подпункта 2.2 пункта 2 вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

"3.6. Лицензирующий орган проводит обследование торговых и складских помещений организаций на соответствие их лицензионным требованиям и условиям и соответствие этих объектов представленным характеристикам, предусмотренных подпунктом 3.3.4 пункта 3.3 настоящего раздела. Обследование каждого торгового объекта и складского помещения проводится отдельно. По согласованию с руководителями соответствующих органов для участия в проведении обследования могут привлекаться специалисты органов, осуществляющих государственный контроль и надзор за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Абзац третий подпункта 2.2 пункта 2 вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

При подаче организацией заявления о продлении срока действия лицензии проводится обследование торговых и складских помещений организаций на соответствие их лицензионным требованиям и условиям и соответствие этих объектов представленным характеристикам, предусмотренных подпунктом 3.3.4 пункта 3.3 настоящего раздела.
В случае изменения наименования организации (без ее реорганизации), изменения места ее нахождения или указанных в лицензии мест нахождения ее обособленных подразделений, изменения иных указанных в лицензии сведений, а также в случае утраты лицензии переоформление лицензии осуществляется на основании заявления организации с приложением документов, подтверждающих указанные изменения или утрату лицензии.

Абзац пятый подпункта 2.2 пункта 2 вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

Указанные документы могут быть направлены лицензиатом в лицензирующий орган в форме электронных документов в порядке, предусмотренном пунктом 3.3 настоящего Порядка. В предусмотренных настоящим пунктом случаях переоформление лицензии осуществляется путем выдачи новой лицензии с сохранением при этом указанного в лицензии срока ее действия и при условии возврата ранее выданной лицензии (за исключением ее утраты) в лицензирующий орган. При переоформлении лицензии в связи с изменением ее обособленных объектов (нестационарные объекты) лицензирующим органом проводится обследование этих объектов на предмет их соответствия заявленным характеристикам, предусмотренных подпунктом 3.3.4 пункта 3 настоящего раздела, и лицензионным требованиям и условиям.

Абзац шестой подпункта 2.2 пункта 2 вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

Лицензиат (соискатель лицензии) должен обеспечить присутствие на обследуемом объекте организации руководителя или его представителя во время проведения обследования, а также обеспечить условия для проведения обследования, в том числе доступ к местам хранения алкогольной продукции и необходимым документам и сведениям.
По окончании обследования торговых и складских помещений составляется акт с учетом обязательных требований статьи 16 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", с отражением соответствия фактических показателей (на момент обследования) с показателями, заявленными в характеристике, предусмотренной подпунктом 3.3.4 настоящего раздела, и лицензионными требованиями и условиями.";
2.3. пункт 3.14 дополнить абзацем следующего содержания:
"Основанием для отказа в выдаче лицензии также является наличие у организации задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и такая задолженность подтверждена справкой налогового органа в форме электронного документа, полученной с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, по запросу лицензирующего органа.";
2.4. пункт 3.15 дополнить абзацем следующего содержания:
"В случае, если в заявлении о выдаче лицензии указанно на необходимость направления решения о выдаче лицензии или об отказе в ее выдаче в форме электронного документа, лицензирующий орган направляет организации соответствующее решение в форме электронного документа.";
2.5. дополнить пунктами 3.17 - 3.19 следующего содержания:
"3.17. Предусмотренные пунктом 3.3 настоящего раздела документы могут быть по усмотрению организации представлены как на бумажном носителе, так и в форме электронных документов.
3.18. При получении организацией заключения, предусмотренного подпунктом 3.3.9 пункта 3.3 настоящего Порядка, должна обеспечиваться возможность подачи необходимых для получения такого заключения документов в электронной форме. В случае, если организация направила заявление о выдаче такого заключения в форме электронного документа, заключение должно выдаваться организации также в форме электронного документа, если иное не предусмотрено в заявлении.

Абзац четвертый подпункта 2.5 пункта 2 вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

3.19. При подаче заявления на открытие дополнительного торгового (ых) и (или) складского (их) помещения (ий) представляются документы, предусмотренные подпунктами 3.3.1, 3.3.4, 3.3.5 и 3.3.9 пункта 3.3 настоящего раздела. Требовать от лицензиатов документы, не предусмотренные настоящим пунктом, запрещается.".
 

03.11.2010