Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
С 20 ноября ночи в Тверской области будут трезвыми

Областным парламентом сразу в двух чтениях принят долгожданный закон «О дополнительных ограничениях времени розничной продажи алкогольной продукции», инициатором которого выступил председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин. Согласно этого документа уже с 20 ноября текущего года продажа алкоголя крепостью более 15% будет запрещена с 21.00 до 10.00 утра.

О необходимости принятия такого закона говорили давно. Его концепция широко обсуждалась в самых разных аудиториях. Проводились встречи с населением в муниципалитетах, к обсуждению подключались депутаты представительных органов власти в районах области и сельских поселениях. Одновременно шли консультации с представителями правоохранительных органов, врачами-наркологами, руководителями торговых сетей, бизнес-сообществом. Итогом стал целый пакет предложений и рекомендаций, которые были учтены при разработке закона.

В парламентской практике региона впервые прошло столь широкое, публичное обсуждение законопроекта, который в конечном итоге получил большую поддержку населения.

Предприниматели, ученые, медики, педагоги, представители правоохранительных органов и властных структур – все сошлись во мнении, что пора сделать первый шаг в планомерной борьбе с алкоголизацией населения. И этим шагом стало принятие нового закона.

— Мы не рассматриваем закон как разовую и достаточную меру по решению проблемы алкоголизации населения. Он продолжает системную работу по формированию комплексной нормативно-правовой базы профилактики алкоголизма в нашем регионе, — отметил Андрей Епишин. — В частности, в дальнейшем необходимо внести изменения в ряд нормативных документов, регламентирующих административную ответственность за неисполнение данного закона. Кроме того, нужно существенно ужесточить ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним, а также вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков. Следующий возможный шаг – сокращение торговли слабоалкогольными напитками и пивом в ларьках и киосках. Большое внимание будет уделяться социальной рекламе. В целом, помимо запретительных мер, необходимо задействовать весь спектр лечебных и пропагандистских мероприятий.

Конечно, звучат вполне справедливые опасения, будет ли данный закон работать и каковы механизмы контроля за его исполнением?

— Контроль будет жестким, — обещает Андрей Епишин. – Нарушителей будут нещадно наказывать – вплоть до отзыва лицензии. При такой угрозе никто из торгующих не будет рисковать лицензией ради сиюминутной выгоды.

Безусловно, и законодатели это понимают, принятие ограничительных мер не приведет к резкому снижению употребления спиртного в регионе.

— Сильно пьющих мы не остановим, здесь нужны другие меры, — считает Андрей Епишин, — закон направлен на нормальных людей, чтобы оградить их от собственных слабостей.

Подобные ограничения в торговле спиртным приняты уже в ряде регионов страны. Как показывает практика наших соседей, ограничительные меры вполне себя оправдывают.

МНЕНИЕ

На стадии общественного обсуждения законопроекта «О дополнительных ограничениях времени розничной продажи алкогольной продукции» в адрес Законодательного Собрания Тверской области поступило более 700 писем и обращений из городов и районов Тверской области в поддержку его принятия. В частности, коллектив Кимрской центральной районной больницы единогласно высказался «за» принятие нового закона.


kimrypress.ru
 

03.11.2010