Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
На Алтае задержали три преступных группы, торговавшие «паленкой»

Следственное Управление Следственного комитета по Алтайскому краю расследует три уголовных дела по торговле «паленкой». По первому уголовному делу фигурирует преступная группа из восьми человек во главе с 37-летним жителем Барнаула. Банда действовала с 2007 года. Участники преступной группы изготовляли и торговали в Барнауле фальсифицированной алкогольной продукцией.

Еще одна преступная группа из десяти человек во главе с 38–летним сотрудник одного из отделов вневедомственной охраны УВД по Барнаулу с 2009 года продавала «паленку» по всему Алтайскому краю. Еженедельно к организатору преступной группы поступало 2-3 грузовика с фальсифицированной алкогольной продукцией, которая хранилась в Барнауле на складе, а потом расходилась по районам.

По третьему уголовному делу следствием установлено, что не позднее января этого года на территории Алтайского края сформировалась и действовала организованная преступная группа в составе 13 человек, организаторами и лидерами которой являются два брата 31 и 39 лет. Фальсифицированная алкогольная продукция хранилась на складах в Новоалтайске. Товар расходился как по Барнаулу и Новоалтайску, так и по близлежащим районам Алтайского края (Первомайский, Тальменский).

- Несмотря на то, что указанные организованные преступные группы действовали самостоятельно, их участники поддерживали преступные связи между собой. Фальсифицированная алкогольная продукция реализовывалась участниками преступных групп в продуктовых магазинах и через частных лиц, - сообщили в следственном Управлении.

Оперативники изъяли более 100 тонн фальсифицированной спиртосодержащей жидкости (ёмкости с прозрачной жидкостью, вино, коньяк и водка различных наименований), а также стеклотару, этикетки и пробки, используемые при изготовлении фальсифицированной алкогольной продукции.

Пять участников преступных групп, в том числе сотрудника милиции держат под стражей. В отношении еще двух участников преступной группы решается вопрос об избрании меры пресечения.

В настоящее время следствием ведется сбор и закрепление доказательств по уголовным делам. Расследование уголовных дел продолжается.

kp.ru
 

03.11.2010