Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. Парламент одобрил законопроект о защите качества отечественной винодельческой продукции

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в Закон "О винограде и виноградном вине" о защите качества отечественной винодельческой продукции и усилении борьбы с ее фальсификацией.

Законопроект N5364 предлагает ввести четкие определения терминов в отечественном виноградарстве и виноделии, уточнить и конкретизировать ряд положений действующего законодательства о борьбе с фальсификацией винодельческой продукции.

В частности вина, имеющие исторический прототип и при приготовлении которых используются специальные технологические приемы, предлагается называть винами специального типа. В этом случае в названии таких вин должно использоваться наименование прототипов "Херес", "Портвейн", "Мадера", "Мускат", "Кагор", "Малага" и другие.

Проект закона определяет, что вино улучшенного качества - это вино, изготовленное по специальной технологии из виноматериалов отдельных сортов винограда или их смеси, с обязательной выдержкой в дубовой таре перед разливом не менее 6 месяцев, - должно называться вином ординарным выдержанным.

Законопроект также предусматривает, что высадка виноградников для виноделия разрешается лишь в винодельческих местностях, с применением районируемых или перспективных сортов винограда в соответствии с проектом, утвержденным специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по сельскому хозяйству. Гибриды прямые производители, имеющиеся в насаждениях, подлежат замене, а нерайонируемые сорта подлежат замене или районированию в течение 15 лет.

Для производства вин и коньяков Украины в соответствии с документом используются технические сорта винограда, соответствующие требованиям государственных стандартов. Не допускается смешивание при переработке европейских сортов винограда с сортами вида Лабруска и гибридами прямыми производителями. Столовые сорта винограда могут использоваться для изготовления ординарных вин. Для производства вин и коньяков Украины допускается использование столовых сортов винограда, если по содержанию сахара и других показателей качества они соответствуют требованиям, предъявляемым к винограду технических сортов.

Кроме того, вина крепленые изготовляются из частично сброженного сусла, в котором содержание спирта природного брожения составляет не менее 4,2% объемных. Вина десертные изготовляются из частично сброженного сусла, в котором содержание спирта природного брожения составляет не менее 1,8% для десертных сладких и 1,2% объемных для десертных ликерных вин.
Инф. Верховной Рады Украины.


elvisti.com
 

03.11.2010