Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Омск. Мелких дистрибьюторов алкоголя вытеснят с рынка

если будет принят закон об ужесточении требований к наличию у них складских помещений

В Госдуму РФ внесен законопроект, предусматривающий ужесточение требований к производителям и дистрибьюторам алкогольной продукции. Как прогнозируют участники омского алкогольного рынка, в случае принятия закона работать не смогут около трети мелкооптовых компаний в этой сфере.

Законопроект предлагает с 1 января 2011 года выдавать лицензию на производство и оптовую торговлю алкоголем только тем компаниям, которые имеют достаточное количество складских и производственных помещений в собственности или в аренде на весь срок действия лицензии. Как считает автор документа единоросс Виктор ЗВАГЕЛЬСКИЙ, это позволит снизить число компаний, которые сегодня для получения лицнензии используют краткосрочные договоры аренды, не требующие государственной регистрации. Норма обеспеченности складскими площадями для крупных дистрибьюторов вырастет сразу в десять раз — со 100кв. м до 1000кв. м.

Омские производители и крупные оптовые компании в связи с рассмотрением нового алкогольного закона беспокойства не выразили. А вот мелкие дистрибьюторы в один голос заявляют, что соблюсти требования закона для них будет нереально. «У небольших компаний нет возможности приобрести склады в собственность, и владельцы помещений неохотно идут на установление долгосрочных договоров аренды, — говорит Татьяна, собственница фирмы, специализирующейся на поставках крепкого алкоголя (название просила не указывать). — Я думаю, практически все предприятия с маленьким оборотом, как и у нас, как минимум, треть от общего числа дистрибьюторов, будут вынуждены уйти с рынка». По прогнозам оптовиков, речь идет о пяти-десяти компаниях в этом сегменте. В торговой фирме «Алвэр» корреспонденту «КВ» также заявили, что закон для их бизнеса будет губителен: «Это нереально, ведь лицензия выдается сроком до пяти лет, а арендный договор мы заключаем сроком не более чем на год, как мы будем работать, не представляем».

Однако в крупных компаниях, являющихся дистрибьюторами известных брендов, уверяют, что закон пойдет лишь на пользу рынку. «Закон направлен на то, чтобы очистить рынок от фирм-однодневок, которые, купив партию нелегального алкоголя, стараются ее реализовать в кратчайшие сроки. У таких предпринимателей просто не будет возможности получить лицензию. Омские производители и дистрибьюторы, которые работают легально, открыто, если и не имеют собственных помещений, то в силах выкупить занимаемые площади или заключить долгосрочные договоры аренды. Так что эти нововведения в законодательстве в любом случае положительны, и прежде всего для потребителя», — прокомментировал «КВ» генеральный директор ООО «ТД «Русьимпорт-Омск» Дмитрий НИКИТИНЫХ. Проект закона будет рассмотрен в первом чтении в ноябре. Уже сейчас этот документ ставят в один ряд с другими законопроектами в алкогольной сфере — о введении единого акциза на спирт вне зависимости от его назначения и лицензировании перевозок, все эти новшества Росалкогольрегулирование будет внедрять в целях борьбы с теневым рынком алкоголя.


kvnews.ru
 

03.11.2010