Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Французские вина бьют все ценовые рекорды на Sotheby`s

Винный аукцион от Sotheby's, который состоялся в Гонконге в прошлую пятницу, 29 октября, в очередной раз подтвердил, что в Азии очень ценят элитные французские вина. Причем ценят настолько, что готовы платить за них астрономические суммы, исчисляемые миллионами долларов.

Так, вино Lafite Rothschild 1869 года стало самым дорогим в мире после того, как три бутылки этого благородного напитка были проданы по цене 233 972 долл каждая. Всего же на аукцион было выставлено 284 лота, 190 из которых пришлось на долю вин Lafite. И все вина были раскуплены клиентами из Азии.

Общая выручка от торгов составила около 8,5 млн долл, в то время как перед началом аукциона стоимость всех вин, которые должны были уйти с молотка, оценивалась в районе 1,6 - 2,5 млн долл. Только за вина Lafite организаторам аукциона удалось выручить свыше 8 млн, а ведь перед началом торгов они рассчитывали на куда более скромную сумму - 1,5 - 2,3 млн.

Отметим, что кроме Lafite Rothschild на аукцион были выставлены такие вина, как Carruades de Lafite, Duhart Milon, L'Evangile и Rieussec.

За прошедшие 18 месяцев Sotheby's провел в Гонконге десять аукционов, все вина на которых были распроданы без остатка. Джейми Ритчи, президент международного винного отдела аукционного дома и один из участников торгов заявляет: «Коллекционеры вина из Азии воспользовались предоставившейся им возможностью приобрести Lafite и показали, что они очень высоко ценят это великое вино».

Отметим, что жители Гонконга с течением времени становятся все более искушенными ценителями хорошего вина и не жалеют никаких денег на приобретение этого благородного напитка. Так, в июне прошлого года очередной рекорд в плане стоимости алкогольных напитков был побит здесь же. Как уже писал DrinkTime, в ходе масштабной распродажи редких винтажных вин одна из бутылок шампанского ушла с молотка за 21 097 долл США и стала самой дорогой бутылкой игристого вина, когда-либо проданной с аукциона.

А в октябре 2009 года бизнесмен из Китая приобрел бутылку знаменитого французского вина Chateau Petrus урожая 1982 года за 94 тыс долл. Эта грандиозная покупка была совершена на торгах Sotheby's. Таким образом, все приведенные в данном материале факты свидетельствуют о том, что в Азии появилось новое поколение тонких ценителей культовых вин, которые готовы платить любые деньги за удовлетворение своей страсти


drinktime.ru
 

03.11.2010