Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Пиво признают алкоголем с оговорками

Пиво все же станет алкоголем, но его производство и продажа будут регулироваться отдельно— во всяком случае, временно. На заседании в среду Госдума будет рассматривать в первом чтении соответствующие поправки в закон о госрегулировании оборота алкогольной продукции. Переход на ЕГАИС, которого так страшатся пивовары, пока будет отложен: правительство на время придумает для пива отдельную систему лицензирования.

3 ноября Госдума планирует рассмотреть в первом чтении поправки в закон о регулировании производства и оборота алкогольной продукции, приравнивающие пиво к алкоголю. Законопроект внесен депутатами-единороссами во главе с Виктором Звагельским. Одновременно депутаты рассмотрят альтернативный проект от депутатов Мурманской областной думы.
Пиво без рекламы

Пока пиво имеет статус слабоалкогольного напитка, и потому продавать и рекламировать его проще, чем, к примеру, водку. Но признание пива алкоголем будет означать, что в отношении этого напитка вступят в силу все те ограничения на его производство и продажу, которые распространяются на алкогольную продукцию. К примеру, это автоматически уберет из продажи пиво в ларьках и запретит «безудержную», по словам депутатов, рекламу пенного напитка.

Технически пиво будет приравнено к алкоголю следующим образом: из текста закона об обороте спирта и алкоголя (№ 171-ФЗ) будет «вырезан» пункт о том, что его действие не распространяется на деятельность по производству и обороту пива. Соответствующим образом будут исправлены и некоторые другие пункты закона.

ЕГАИС откладывается

В опубликованном на сайте Госдумы законопроекте сообщается, что для пивного производства в законопроекте предусмотрен переходный период (до середины 2011 г., а по некоторым пунктам— до начала 2012 г.), который понадобится для установки ЕГАИС, покупок акцизных марок и других забот, которые теперь, судя по всему, свалятся на пивоваров. Таким образом депутаты решили учесть печальный опыт введения ЕГАИС на винно-водочное производство, когда в 2006 году производство алкоголя буквально встало на несколько месяцев.

Впрочем, как рассказал GZT.RU депутат Виктор Звагельский, сегодня уже ведется работа над поправками ко второму чтению данного законопроекта. В доработанном варианте, возможно, сроки вступления законопроекта или отдельных его пунктов будут устанавливаться уполномоченным органом в правительстве РФ. Таким образом, правительство введет эту норму не сразу, а тогда, когда появится техническая возможность по оклеиванию акцизных марок и установке счетчиков. Пока соответствующие пункты временно исключены из законопроекта.

До этого распоряжения по пиву будет введена другая, особая система лицензирования, говорит депутат. Таким образом, правки 171-го закона, касающиеся введения ЕГАИС для пива, пока откладываются.

Большой пакет

Звагельский отмечает, что в Росалкогольрегулировании сейчас готовится большой пакет поправок в алкогольные законы, в которых сделан упор на новые правила лицензирования и продажи вина, крепкого и слабого алкоголя. Поначалу в этом проекте фигурировали и меры, направленные на регулирование рынка пива. Однако оказалось, что это юридически некорректно: Росалкогольрегулирование пока не может управлять пивной отраслью, поскольку пиво пока не является алкоголем. Чтобы выйти из этого «заколдованного круга», из правительственного пакета в его нынешнем виде упоминания пива почти полностью исключены.

Именно этими юридическими сложностями объясняется задержка с внесением единороссами нынешнего законопроекта, говорит Звагельский.

«Надо побегать поискать»

Судя по настрою спикера Госдумы Бориса Грызлова, законопроект без проблем пройдет первое чтение. «Мы будем абсолютно правы, отнеся пиво и напитки, созданные на основе пива, к алкогольной продукции»,— сказал спикер Государственной думы Борис Грызлов.

Задача концепции государственной алкогольной политики — снизить потребление алкоголя к 2020 году в два раза, напоминает руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин. По его словам, «было бы смешно решать эти вопросы без учета пива».

«Например, на Украине, по статистике, меньше курят, а у нас больше. И все потому, что сигареты в РФ можно купить в любой палатке, а в Киеве надо еще побегать и поискать, — говорит Шапкин. — Я считаю, что доступность алкоголя и уровень его потребления напрямую связаны. Все знают, вино менее вредно, чем водка. А пиво — легкий алкоголь. Но неумеренное потребление как пива, так и вина может привести к очень серьезным последствиям».

Введение системы ЕГАИС для пива поможет выявить «неучтенку», считает Шапкин, «а это уже дополнительные деньги в бюджет».

В Союзе российских пивоваров, который традиционно противится приравниванию пива к алкоголю, отказались комментировать положения упомянутого законопроекта до результатов первого чтения. Ранее представители Союза не раз заявляли, что приравнивание пива к алкоголю приведет к еще большем падению производства этого напитка, но не приблизит общество к решению главной задачи — по снижению уровня потребления алкоголя в стране. Впрочем, авторы законопроекта отмечают, что их инициатива направлена не столько на борьбу с пьянством, сколько на повышение качества продукции на рынке алкоголя. Заодно депутаты хотят, чтобы казна исправно получала налоги с каждой продаваемой бутылки.

gzt.ru
 

03.11.2010