Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. Запрет продажи алкоголя, пива и сигарет в МАФах противоречит законодательству – эксперт

Инициатива депутатов Киевсовета относительно запрета на реализацию алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива и табачных изделий в столице в малых архитектурных формах (МАФах) противоречит статье 15-3 Закона Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий», а также – статье 19 Конституции Украины. Такое мнение высказал директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям ОАО «САН ИнБев Украина» Денис Хренов.


«Такие меры не соответствуют последним рекомендациям ВОЗ, не говоря уже о том, что в Украине до сих пор нет единой комплексной долгосрочной программы относительно здорового образа жизни. Именно поэтому проблема алкогольной зависимости и табакокурения постоянно становится инструментом политических спекуляций», – добавил эксперт.

По его словам, опыт показывает, что жесткие запреты в большинстве случаев ведут к обратному эффекту и усугублению ситуации – достаточно вспомнить 1986 г., «анти-алкогольную кампанию», результатом которой стали выруб виноградников, рост самогоноварения и спекуляции алкоголем, а также рост алкоголизма среди населения.

Денис Хренов считает, что этот запрет стимулирует продажу алкогольных напитков (пива в том числе) и сигарет «из-под полы». Запрет ударит по владельцам МАФов, но обогатит тех, кто будет осуществлять незаконную реализацию. В свою очередь, снижение прибыли МАФов, заметно отразится на поступлениях в городской бюджет. «Налицо явная дискриминация малого бизнеса, так как ограничения на продажу в магазинах и супермаркетах этой инициативой не предусмотрены», – отметил он.

Напомним, в середине октября Фракция Партии регионов в Киевсовете инициировала введение запрета на реализацию алкогольных напитков, слабоалкогольных напитков, пива и табачных изделий на территории города в малых архитектурных формах (МАФах). По мнению авторов документа, его принятие обеспечит упорядочение оборота алкогольных напитков, слабоалкогольных напитков, пива и табачных изделий среди населения, уменьшит рост алкогольной и табачной зависимости.


business.ua
 

03.11.2010