Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Водкономика

Считается, что Россия - самая пьющая. Миф. Если мерить "чистым алкоголем" на душу населения, то наше место - в конце второго десятка. Далеко впереди - Люксембург, Чехия и Эстония. Расклад впечатляет. Поглощают-то в основном вино и пиво. Сколько же надо употребить, чтобы опередить россиян... Орлы.

А вот по части крепкого питья конкуренции никакой. Твердо держим первенство. С большим отрывом. И это только по легальной! Хотя есть еще "паленая" и самогон... За границей водку тоже пьют. Но как-то несуразно. В виде коктейлей. То есть добавляют в прекрасный напиток какую-то разноцветную жижу. Иностранцы, правда, постепенно умнеют. Встают на путь исправления. Все больше налегая на чистую. Особенно в Европе. Так что сближаемся. Хотя бы в этом... Налоги на спиртное там собираются исправно. Самопала нет вообще. Даже самого понятия.

В России стали привыкать к водке с XVI века. После того как Иван Грозный открыл "царевы кабаки". Так что начали пить давно. Сейчас тоже пьем. И будем пить всегда. Такова реальность. Мудрые правители ее всегда понимали. Обращая во благо родной экономики. Как? Полным сбором водочного акциза. С направлением оного в федеральный бюджет. Чтобы мужики не просто трепались о политике. Еще и могли проявить патриотизм на деле. Поддержать Родину материально. Объясняя утром женам или кому-то еще: не для себя старался. Об Отчизне радел. Крепил обороноспособность. Оттого и похмелье.

Водкономика безотказно действовала при царе. Суть: хоть пой, хоть вой, хоть в запой, а питейный сбор отдай. Купив легальную бутылку. Потом пришли большевики. Разрушили все. Даже церкви. А водочную политику оставили. Включая трепетное отношение к акцизу. Самогонщиков гоняли. И производителей, и потребителей. Жестоко, но не огульно. По принципу: сам пей, продавать не смей. И покупать тоже. Руки прочь от казенных денег. Иначе пообрываем. Нечем будет стакан держать. На заре советской власти могли дать 10 лет с конфискацией... Постепенно режим старел. Утрачивал свою звериную сноровку. Наконец, понял: если всех поддающих пересажаем, то с кого же тогда налог брать? Ведь трезвые не платят. В 80-е годы давали уже не больше трех лет. А то и заменяли проработкой на партсобрании.

После чего наступила свобода... На рынок хлынула разная спиртосодержащая дрянь. Страна теряла не только доходы, но и собственных граждан. Бедных и пьющих. К середине 90-х годов количество ликеро-водочных заводов перевалило за восемьсот. Многовато. Даже для России. Некоторые работали в три смены. Две дневные. Легальные. Одна ночная. Теневая. Государство отступало. Под давлением водочных баронов. Действовали нагло. Особо не скрываясь. И довольно незатейливо: цена пониже, сбыт побольше, налог в карман. К 2000 году оккупировали 45% водочного рынка. Да и сейчас примерно столько же. Впечатляющий показатель. Аналогов не обнаружил. Похоже, мировой рекорд...

Помню давнюю поездку в один областной центр. Был тогда большим начальником. Губернатор попросил: есть интересный парень. Пять минут, не более. Входит человек. С внешностью и манерами молодого профессора. Мы, говорит, тут водкой занимаемся. В обход закона. Как будете искоренять? Объяснил ему. С особой гордостью упомянул решение о введении минимальной цены бутылки. Каковое, правда, удалось выполнить лишь через пятнадцать лет... Собеседник ухмыльнулся: делайте что хотите. Все равно, генерал, у вас ничего не выйдет. У нас денег много. Всех ваших офицеров купим. Приврал? До сих пор не знаю. Но обуздать подпольных дельцов так и не удалось. Каждую вторую бутылку люди покупают у них. Травятся. В массовом порядке. Двадцать тысяч погибших в год...

Каждый день говорим об укреплении государства. И примеры есть. То по шее кому-то накостыляем. То фигу покажем. То ВВП погоним вперед с немыслимой скоростью. То новую подводную лодку... Предлагаю другой критерий - состояние водкономики.

В начале XIX века алкоголь и табак давали до 25% российского бюджета. Держали планку примерно 150 лет. Несмотря на войны, революции, разрухи, "сухие законы" и борьбу с пьянством. К 70-м годам XX века cъехали до 20%. Сейчас едва дотягивают до 3%. Конечно, экономика теперь другая. Но пить-то меньше не стали. Да и курить тоже. Так что принцип простой: сумел подавить нелегалов, забрал акциз до копейки - силач. Не сумел - слабак. Если так, то страна наша пока скорее слабая, чем сильная. Обидно. Ведь обложение водки - вечная российская проблема. Министр финансов Российской империи граф Витте ее успешно решал. И сталинский нарком товарищ Зверев тоже. Чем мы хуже?
 
Известия
03.11.2010