Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Вице-президент международной академии трезвости и председатель союза борьбы за народную трезвость посетил Иркутск

Поражающий зеленого змия

Профессор Владимир Жданов, вице-президент международной академии трезвости и председатель союза борьбы за народную трезвость, посетил Иркутск со своими знаменитыми лекциями о вреде алкоголя. Многие молодые люди активно и с удовольствием скачивают из Интернета и слушают его выступления. Говорят, что есть люди, которым ждановские лекции помогли навсегда отказаться от алкоголя и табака. Все выступления профессора неизменно проходят при полном аншлаге, хотя, казалось бы, о вреде алкоголя знает любой подросток.

В семье самого Владимира Жданова уже 27 лет царит «сухой закон». Супруга, дочери, их мужья, внучки, большинство родственников и друзей семьи – сторонники трезвого образа жизни. И это профессор считает абсолютно нормальным, потому как трезвость, по его убеждениям, единственно нормальное состояние активного думающего человека. Один из главных пропагандистов трезвости в России не отрицает, что раньше мог немного выпить, но с 1983 года не употребляет ни капли спиртного. Теперь он считает делом своей совести вести просветительскую работу, и рад, что вызывает позитивную реакцию у молодежи. В регионах даже созревает идеологическое движение «ждановцев».

Владимир Жданов говорит резко, эмоционально и во всех сложившихся в обществе стереотипах «культурного питья» и необходимости побегов за пивком для хорошей компании винит алкогольную мафию. «Алкоголь – самый опасный в мире наркотик, героин на втором месте, табак только на шестом», – считает он.

Студентам юридического института ИГУ Владимир Жданов рассказал о взаимосвязи рождаемости и алкоголизации, многократно подчеркнув, что Россию спаивают умышленно. По Жданову, кстати, алкоголизм – не болезнь, а всего лишь вредная привычка, от которой каждый в силах отказаться.

Жданов не признает воспитания культуры умеренного пития, а стоит на позиции борьбы за исключительную трезвость. В пример сторонников этой теории он приводит Федора Достоевского, Льва Толстого, академиков Ивана Павлова и Федора Углова. Трезвым может быть каждый и при этом вести полноценную жизнь, замечает профессор, резко критикуя современную богему. В качестве достойного примера он привел также писателя Джека Лондона, который пил до 25 лет, а потом нашел в себе силы бросить и, между тем, стал классиком американской литературы.

Единственной мерой спасения молодежи и будущего страны он признает введение «сухого закона» и внушительных штрафов за распитие алкоголя. «Пьяных людей должны считать городскими сумасшедшими. Это же добровольное самоуничтожение», – объяснял молодежи профессор. В качестве показательного примера избавления населения от пьянства Владимир Жданов привел шведский город Эстерзунд, где зоны продажи алкоголя находятся возле городских свалок на большом удалении от центра.

В конце лекции студенты аплодировали профессору стоя. Многие с серьезным и озадаченным выражением лица покупали диски с его документальными фильмами и лекциями. Какое впечатление произвела на молодежь эта импульсивная лекция?

Стас Меринов, студент четвертого курса, поделился своим мнением: «Сегодняшняя лекция очень меня впечатлила. Когда смотришь на проблему алкоголизма локально, не проецируешь ее на масштабы страны, то все воспринимается совершено иначе. Но ведь это действительно ужасно – вырождение целой нации. Я абсолютно поддерживаю профессора в идее введения строгих ограничений на продажу алкоголя, а также административных и уголовных санкции за чрезмерное употребление спиртного. При этом должны с раннего детства прививаться идеалы трезвого образа жизни».

Кстати, в Иркутске не все вузы согласились предоставить профессору место для проведения лекции. Почему? Владимир Жданов точно не знает.


ogirk.ru
 

03.11.2010