Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Монахи наладили продажу пива через Интернет

Как известно, монахи в разных уголках мира варили и продолжают варить пиво в своих общинах. Однако времена меняются и духовные отшельники меняются вместе с ними. Недавно бельгийские монахи-пивовары начали продавать свою продукцию через Интернет.

Речь идет об аббатстве монахов-траппистов святого Сикста Флетерене в бельгийской провинции Западная Фландрия. Трапписты - это католический монашеский орден, известный своими строгими правилами. Монахи стали популярными в Бельгии благодаря крепкому пиву Westvleteren, которое они варят в собственной пивоварне.

Бельгийские трапписты готовят свое пиво с 1839 года. Продукция таких марок, как Achel, Chimay, Orval и других ныне стала очень популярной. Крепость монашеского пива достигает 12 градусов. Его особенность в том, что бутылки с пивом не имеют этикеток. Единственный критерий, по которому их можно отличить друг от друга - это цвет пробок.

Однако замечательное пиво, которое варят в монастырских стенах, доступно далеко не всем. Во-первых, монахи готовят его в ограниченных количествах. Во-вторых, выпить его можно только в кафе возле монастыря или же на самой пивоварне. Однако суровые братья не склонны пускать посторонних на территорию обители, да в Бельгию за пивом не наездишься.

Выход нашли сами бельгийские иноки: они начали продавать пиво через Интернет, а также оформлять заказы на свою продукцию по телефону. Правда, не уточняется, установлен ли у них в монастыре доступ в Сеть: тогда бы они стали первой в мире монашеской общиной с коммерческим выходом во Всемирную паутину.

Отметим, что пивоварением занимаются не только монахи, но и другие служители культа. Так, британский священник Годфри Бростер начал варить пиво, чтобы заработать деньги на нужды своей церкви. Как уже писал Drink Time, преподобный Г.Бростер открыл собственную пивоварню, которая выпускает три сорта пива. «Божественный» напиток начал пользоваться большим спросом, чего священник никак не ожидал.

А католический священник Михаэль Фей из Германии не только варит собственное пиво - он еще и изобрел уникальный способ производства этого пенного напитка. Служитель варит пиво дома в стиральной машине. Для этой цели священник переоборудовал стиралку и подключил к ней компьютер со специально написанной им программой для варки пива. М.Фей занялся пивоварением, чтобы обеспечить дешевым пивом пикники для молодежи, которые он организует.


drinktime.ru
 

02.11.2010