Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Больше всего от паленой водки и фанфуриков умирают в Благоварском и Учалинском районах

В III квартале 2010 года в Башкирии от отравлений умерли 105 человек, большинство – из-за приема наркотиков. Таковы результаты токсикологического мониторинга, которые на прошлой неделе опубликовало Управление Роспотребнадзора по РБ.

По данным исследования, за этот период в Башкирии зарегистрированы 1210 случаев острых отравлений химической этиологии – это на 100 случаев меньше, чем за тот же период прошлого года. Интересно, что большую часть пострадавших составили безработные – 50%. Из общего числа на женщин приходится 33% отравлений, на детей до 14 лет – 10%, на подростков – 2%. Больше всего произошло отравлений, связанных с приемом спиртосодержащей продукции, - 49% (из них 92% - с употреблением этилового спирта). В 19 случаях отравились дети, из них 8 - девочки.

Всего за III квартал этого года от отравлений умерли 105 человек. 23% случаев вызваны отравлением спиртосодержащей продукцией, 29% - наркотическими веществами, 4% - лекарственными веществами.

Примечательно, что в Дюртюлях показатель отравлений спиртосодержащей продукцией выше республиканского уровня в 8 раз, в Дюртюлинском районе, в городах Янаул и Белорецк – в 5-7 раз, в городах Сибай и Стерлитамак – в 3-5 раз.

По показателю смертности от отравлений спиртосодержащей продукцией «лидируют» Благоварский и Учалинский районы – там они выше республиканского уровня в 13-19 раз. Также неблагополучная ситуация в Кушнаренковском, Благовещенском, Белорецком, Уфимском районах и в городе Дюртюли.

Сотрудники Роспотребнадзора отмечают рост число отравлений наркотическими веществами: в III квартале 2010 года зарегистрировано 40 случаев (в III квартале 2009 года - 18), летальность от этих отравлений за год почти не изменилась – составила 77% (78%).

По показателю отравлений этими веществами наихудшая ситуация в Аскинском районе, городах Октябрьский и Агидель (цифра в 4-5 раз выше республиканского уровня), а также в Уфе и Бижбулякском районе (выше в 3-4 раза).


u7a.ru
 

01.11.2010