Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Москва. Госдума обсудит законопроект о названиях должностей глав субъектов РФ

Госдума на заседании во вторник рассмотрит в первом чтении законопроект, запрещающий называть глав регионов президентами, а в среду - поправки, приравнивающие пиво и напитки, изготовленные на его основе, к алкоголю.

Законопроект о наименовании должности главы субъекта РФ был внесен группой депутатов и сенаторов. Он определяет, что в названии главы региона не будет слова "президент", сказал спикер Госдумы Борис Грызлов.

"У нас в стране президент один. И в субъектах федерации название высшего должностного лица должно быть другим", - сказал Грызлов.

При этом он отметил, что поправки позволяют регионам самим выбирать название первого лица субъекта в соответствии со своими историческими традициями, это может быть, например, "глава субъекта", "губернатор" и так далее.

На заседании в среду Госдума будет рассматривать в первом чтении поправки в закон о госрегулировании оборота алкогольной продукции, которые приравнивают пиво к алкоголю.

"Здесь мы будем абсолютно правы, отнеся пиво и напитки, созданные на основе пива, к алкогольной продукции", - сказал Грызлов.

Отнесение пива к алкоголю будет означать, что в отношении пива вступят в силу все те ограничения, которые распространяются на алкогольную продукцию.

В частности, по его словам, вступят в силу и ограничения на продажу пива детям.

"Детская пивная алкоголизация - это для нашей страны уже бедствие, с этим бедствием мы будем бороться, в том числе на законодательном уровне", - сказал Грызлов.


rian.ru
 

01.11.2010