Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Сенсорный маркетинг

Основная масса специалистов по продвижению постепенно приходят к сенсорному маркетингу (передача информации о продукте и воздействие на потребителя происходит посредству всех органов чувств человека – зрения, слуха, обоняния, осязания и вкуса).

Время, когда потребитель доверял рекламе беспрекословно уже давно прошли. Он стал более опытным и искушенным. И маркетер должен понимать, что традиционные методы маркетинга уже не способны принести ожидаемых результатов. Реклама уже не срабатывает. И среди основных причин этого:

• большое количество рекламных сообщений вызывает усталость, привыкание и степень восприятия потребителя снижается;
• большое количество рекламных каналов её «размывает»;
• реклама, которая фокусируется на широкой аудитории, мешает воздействию на потребности специфической целевой группы.

Еще одна проблема снижения эффективности общепринятых мер по стимулированию продаж ( скидки, акции, подарки, и пр.) связана с тем, что:

• увеличился рост доходов потребителей, и стоимость, как общепринятый стимулятор спроса теряет воздействие;
• у постоянных покупателей устойчивые предпочтения и они практически не реагируют на «завлекания» конкурентов.
• покупатели ища низкие цены направляются в места стимулированных продаж.
• из-за отсутствия существенной разницы между торговыми точками, продуктами и ценами часто акции по стимулированию продаж превращаются в игру в демпинг.

Рекламные кампании на данный момент уже просто не могут выработать в восприятии потребителя отличительные характеристики своих товаров и услуг. Определенно, такие сильные бренды, как Coca-Cola, Nestle, Mars, Cadbury существуют, и их позиции в сознании потребителя достаточно прочны. У каждого из таких брендов есть одна или несколько уникальных характеристик, благодаря которым он выделяется на фоне других. Но сейчас этого не хватает для сохранения своих позиций на рынке. И специалисты постоянно ищут новые методы продвижения товаров и услуг.

И одним из таких, наиболее успешных, методов, специалисты по продвижению считают сенсорный маркетинг (передача информации о товаре и воздействие на потребителей происходит через все органы чувств - зрение, обоняние, слух, вкус и осязание).

Автором идеи сенсорного маркетинга является известный строитель брендов и консультант корпораций Disney's, American Express, Mars, Microsoft, Pepsi, McDonald's, Mercedes-Benz и многих других Мартин Линдстром. Он уверен, что традиционные рекламные методы уже несостоятельны и брендинг следует переориентировать на зрительно-слуховое восприятие и отыскать способ отправлять сообщения, с использованием всех пять органов чувств человека.

Информация о продукте, которая получена через каналы сенсорного восприятия, способна оставаться в долгосрочной памяти и использоваться во время принятия решения о покупке. Каждому бренду необходимо обладать свойствами, создающими богатый эмоциональный и чувственный опыт взаимодействия с ним.

Концепция, предложенная Линдстром, может применяться и для создания новых и продвижения сильных брендов, и для продвижения товаров повседневного использования.
Результаты исследований по применению сенсорного маркетинга, приводимые Линдстром, впечатляют:

• когда покупка сопровождается приятными звуками, то количество приобретаемого товара увеличивается на 65%;
• приятный вкус увеличивает покупки на 23%;
• приятный аромат - на 40%;
• приятный на ощупь - на 26%;
• приятный на вид - на 46%.

Алиса Аксенова директор представительства «Радио 21» считает, что музыкальное сопровождение приятные запахи не могут сразу повысить уровень продаж. Но независимые исследования показывают, что при грамотном применении элементов сенсорного маркетинга в сочетании с другими рекламными методами способны в значительной степени повлиять на эффективность продаж. Зафиксирован случай, когда «лаунж» и джаз за пару недель увеличили продажи спиртных напитков в баре на 80%.

Основной задачей сенсорного маркетинга является улучшение настроение покупателей, ожидающих от шопинга положительных эмоций. И чем более расслабляющая и приятная атмосфера создается около товара, тем больше желание его купить.

Кроме этого, применение инструментов сенсорного маркетинга формирует у человека определенный рефлекс, а именно четкую ассоциацию с мелодией, звуком, запахом и цветом с конкретным брендом или товаром.
 

01.11.2010