Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 19.10.2010 по делу N А70-7020/2010

Информация, очевидно ассоциирующаяся у потребителя с определенным товаром, должна рассматриваться как реклама этого товара. Реклама алкогольной продукции должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления. Нарушение данного правила влечет наступление административной ответственности.

Резолютивная часть постановления объявлена 19 октября 2010 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 19 октября 2010 года.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего судьи О.И. Антипиной,
судей В.И. Ильина, Т.И. Отческой
при участии представителей сторон:
от заинтересованного лица - Евсеевой Е.А. по доверенности N 11 от 27.01.2010,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заявителя - общества с ограниченной ответственностью "Информационно-консалтинговая группа "Цезарь" на решение от 11.08.2010 Арбитражного суда Тюменской области (судья О.А. Минеев) по делу N А70-7020/2010 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Информационно-консалтинговая группа "Цезарь" к Управлению Федеральной антимонопольной службы Тюменской области об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности.
Суд

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Информационно-консалтинговая группа "Цезарь" (далее - ООО "ИКГ "Цезарь", Общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области (далее -УФАС по Тюменской области) о признании недействительным постановления от 22.06.2010 N А10/63-05 о привлечении к административной ответственности по статье 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение законодательства о рекламе.
Заявленные требования мотивированы тем, что статья "Владимир Курашов: органика и биодинамика - моя мания" является информационным материалом и не является рекламой бара-бутика "Бутлегер" и реализуемой в нем алкогольной продукции, поскольку "статья не нацелена на привлечение интереса к указанному магазину, не содержит хвалебных отзывов о нем, а также призывов пользоваться его услугами".
Решением от 11.08.2010 Арбитражного суда Тюменской области в удовлетворении требований Общества отказано.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе ООО "ИКГ "Цезарь", ссылаясь на неправильное толкование закона, просит решение отменить и принять новый судебный акт.
Общество считает, что в упомянутой статье не содержится признаков рекламы, главным объектом интервью является В. Курашов как личность, известнейший сомелье г. Тюмени, а в статье речь идет о взглядах В. Курашова на вино и алкогольную продукцию в целом.
В отзыве на кассационную жалобу УФАС по Тюменской области по доводам Общества возражает, просит решение оставить без изменения.
В судебном заседании представитель заинтересованного лица поддержала свои доводы, изложенные в отзыве на кассационную жалобу.
Суд кассационной инстанции в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, выслушав представителя заинтересованного лица, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, считает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Из материалов дела следует, что 26.02.2010 УФАС по Тюменской области было установлено, что на сайте www.vsluh.ru (Тюменская региональная Интернет-газета "Вслух.ру") размещена статья под названием "Владимир Курашов: органика и биодинамика - моя мания" (л.д. 15-20, 39-41), автором которой является Л.В. Караваева - главный редактор ООО "Информационно-консалтинговая группа "Цезарь" (л.д. 82-84).
В статье опубликовано интервью с В. Курашовым - сомелье, создателем бара-бутика "Бутлегер".
На заседании Экспертного совета по применению законодательства о рекламе при Тюменском УФАС России, которое состоялось 20.04.2010, признано, что статья "Владимир Курашов: органика и биодинамика - моя мания" является материалом, содержащим рекламную информацию (л.д.61-63).
Рекламораспространителем является заявитель ООО "Информационно-консалтинговая группа "Цезарь".
Содержащаяся в данной статье информация была расценена как реклама бара-бутика "Бутлегер и реализуемой в нем алкогольной продукции, а также установлено, что в нарушение части 3 статьи 21 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" в рассматриваемой рекламе предупреждение о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции отсутствовало.
Решением комиссии УФАС по Тюменской области от 19.05.2010 N Р10/83-01 данная реклама признана ненадлежащей, поскольку в ней нарушены требования части 3 статьи 21 Федерального закона "О рекламе".
По данному факту должностным лицом УФАС по Тюменской области в отношении заявителя, в отсутствии надлежащим образом извещенного законного представителя Общества (л.д.70), составлен протокол об административном правонарушении от 07.06.2010 N А10/63-03 по признакам статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
По результатам рассмотрения протокола и приложенных к нему материалов, заместителем руководителя УФАС по Тюменской области, в отсутствии надлежащим образом извещенного законного представителя Общества, принято оспариваемое постановление от 22.06.2010 N А10/63-05 о привлечении Общества к административной ответственности на основании статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 40 000 руб.
Не согласившись с оспариваемым постановлением Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявления, исходил из того, что поскольку правонарушение было выявлено 26.02.2010, УФАС по Тюменской области, руководствуясь статьей 1.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, правомерно применило к Обществу положения статьи 14.3 Кодекса в редакции Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ, согласно которой вменяемое Обществу правонарушение влекло наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от сорока тысяч до пятисот тысяч рублей.
В соответствии со статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в редакции Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке; объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама; рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств (статья 3 Федерального закона "О рекламе").
Согласно части 3 статьи 21 Федерального закона "О рекламе" реклама алкогольной продукции в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).
На основании части 7 статьи 38 Закона о рекламе, за нарушение требований, установленных частью 3 статьи 21 настоящего Закона, ответственность несет рекламодатель и рекламораспространитель.
В соответствии с частью 4 статьи 38 Закона о рекламе, нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
Как разъяснил Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 16 информационного письма от 25.12.1998 N 37, информация, очевидно ассоциирующаяся у потребителя с определенным товаром, должна рассматриваться как реклама этого товара.
Использование в вышеуказанной статье названий вин ("Бордо". "Шабли". "Совиньон". "Шато Лафит Ротшильд", "Терра Ди Гьяйя", "Barolo"), сведений о ценах, достоинствах и качестве алкогольной продукции ("Пусть виноделы Крыма и не суперские органисты, но продукт изготавливают нормальный. Еще отмечу, что вся линейка итальянской Primaterra натуральна. Цены в районе 600 рублей", " Есть варианты. "Терра Ди Гьяйя" (Италия) - 300 рублей за литровый пакет. И белое и красное одинаково качественные. Правильный производитель. Потребляйте охлажденным, господа студенты!"), рекомендаций ("моя рекомендация - "Столичная" производства московского завода "Кристалл"), отзывов о баре-бутике "Бутлегер" ("В диапазоне 400-600 рублей найдете кучу приличного вина у нас. Уж извините, что так говорю, но про себя знаю, точно - у нас "короткая полка", приходится тщательно отбирать. Мы не можем позволить себе неинтересные напитки..."), формирует и поддерживает у потенциального покупателя интерес к данному виду продукции, а также призваны сформировать у потребителей рекламы представление о том, что в случае возникновения у них потребности в приобретении алкогольных напитков, в том числе упоминаемых в статье, приобрести их возможно именно в баре-бутике "Бутлегер", таким образом, это способствует реализации продукции в данном магазине.
Судом правильно установлено, что в обозначенной статье не в полной мере отражены аспекты личности интервьюируемого, наблюдается уклон в сторону его профессиональной деятельности, как лица, осуществляющего реализацию алкогольной продукции.
Кроме того, статья "Владимир Курашов - органика и биодинамика моя мания" была вынесена на рассмотрение Экспертного совета по применению законодательства о рекламе при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области, в состав которого входят эксперты, обладающие специальными познаниями, достаточными для проведения экспертизы и дачи экспертного заключения в отношении рекламы. Данным экспертным советом также установлено, что информация, содержащаяся в статье, обладает признаками рекламы.
Довод заявителя о том, что статья не является материалом, опубликованным на платной основе, судом правильно отклонен, поскольку согласно статье 3 Федерального закона "О рекламе" рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, следовательно, законом не установлено, что рекламная информация должна распространяться исключительно на платной основе.
При таких обстоятельствах вывод суда первой инстанции о наличии события административного правонарушения, совершение его Обществом, а также наличие всех необходимых оснований для привлечения его к административной ответственности по статье 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях правомерен.
Арбитражный суд правильно применил нормы материального права. Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием отмены принятого судебного акта в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется.
Приведенные заявителем доводы были предметом рассмотрения суда первой инстанции, и им дана правильная правовая оценка. В суде кассационной инстанции на основании статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказательства по делу и выводы суда переоценке не подлежат.
По изложенным мотивам отсутствуют основания для удовлетворения кассационной жалобы.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

постановил:

решение от 11.08.2010 Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-7020/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Информационно-консалтинговая группа "Цезарь" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий
О.И.АНТИПИНА

Судьи
В.И.ИЛЬИН
Т.И.ОТЧЕСКАЯ

 

01.11.2010