Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 19.10.2010 по делу N А67-1339/2010

В заявлении о привлечении к административной ответственности за осуществление розничной продажи алкогольной продукции с нарушением лицензионных условий отказано правомерно, поскольку факт представления юридическим лицом бессрочного санитарно-эпидемиологического заключения в лицензирующий орган подтвержден материалами дела.

Резолютивная часть постановления объявлена 14 октября 2010 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 19 октября 2010 года.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего, судьи О.И. Антипиной,
судей В.И. Ильина, Т.И. Отческой,
при участии представителей сторон:
заявителя - Спириной О.В. по поручению N 38-133-2010 от 24.09.2010, удостоверению N 080672,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заинтересованного лица - общества с ограниченной ответственностью "Северная звезда" на решение от 10.03.2010 Арбитражного суда Томской области (судья О.А. Скачкова) и постановление от 08.06.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда (судьи: Л.А. Колупаева, И.И. Бородулина, Н.А. Усанина) по делу N А67-1339/2010 по заявлению Прокурора Верхнекетского района к обществу с ограниченной ответственностью "Северная звезда" о привлечении к административной ответственности.
Суд

установил:

Прокурор Верхнекетского района Томской области (далее - прокурор) обратился в Арбитражный суд Томской области с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Северная звезда" (далее - Общество, ООО "Северная звезда") о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решением от 10.03.2010 Арбитражного суда Томской области, оставленным без изменения постановлением от 08.06.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда, заявленные требования удовлетворены.
В кассационной жалобе Общество просит постановление отменить и прекратить производство по делу.
Общество полагает, что Положение "О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции", утвержденное Постановлением Главы Администрации Томской области от 23.12.2005 N 151 регламентирует порядок выдачи и действия лицензий, но не порядок и условия розничной продажи алкогольной продукции.
В отзыве на кассационную жалобу прокурор по доводам Общества возражает, просит решение оставить без изменения.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал свои доводы, изложенные в отзыве.
Суд кассационной инстанции в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, выслушав прокурора, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению.
Из материалов дела следует, что ООО "Северная звезда" зарегистрировано в качестве юридического лица Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 4 по Томской области 04 07 2006, ОГРН 1067028009410.
ООО "Северная звезда" в установленном порядке Комитетом по лицензированию Томской области 18.07.2006 выдана лицензия N ТОМ 004279 АЛ 01 на осуществление розничной продажи алкогольной продукции со сроком действия с 19.07.2006 по 19.07.2011.
Прокуратурой Верхнекетского района Томской области 25.01.2010 проведена проверка ООО "Северная звезда" на предмет соблюдения требований и условий, предусмотренных лицензией на осуществление розничной продажи алкогольной продукции.
В результате проверки выявлены нарушения лицензионных требований и условий, зафиксированные в акте от 25.01.2010, а именно осуществление розничной продажи алкогольной продукции в отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения на данный вид деятельности, предусмотренный законодательством.
Прокурор, рассмотрев материалы проверки соблюдения ООО "Северная звезда" требований и условий, предусмотренных лицензией на осуществление розничной продажи алкогольной продукции, 29.01.2010 принял в отношении ООО "Северная звезда" постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с указанием на осуществление ООО "Северная звезда" предпринимательской деятельности, в сфере розничной продажи алкогольной продукции с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), а именно осуществление розничной продажи алкогольной продукции в отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения на данный вид деятельности.
В соответствии со статьей 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях материалы дела об административном правонарушении направлены в Арбитражный суд Томской области для решения вопроса о привлечении ООО "Северная звезда" к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 указанного Кодекса.
Суды первой и апелляционной инстанций, удовлетворяя заявленные требования, исходили из нарушения Обществом лицензионных требований; что на момент рассмотрения дела судом срок давности привлечения Общества к административной ответственности не истек.
Суд кассационной инстанции считает данный вывод несоответствующим установленным судом фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) в виде наложения административного штрафа на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Основаниями для привлечения к административной ответственности являются наличие в действиях (бездействии) лица, предусмотренного Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях состава административного правонарушения и отсутствие обстоятельств, исключающих производство по делу.
Судами установлено, что основанием для возбуждения дела в отношении Общества об административном правонарушении явилось нарушение подпунктов 2 и 3 пункта 27 Положения "О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции", утвержденного постановлением главы администрации (Губернатора) Томской области от 23.12.2005 N 151 (далее - Положение о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции).
Между тем указанные обстоятельства не нашли своего подтверждения в материалах прокурорской проверки.
Указанными пунктами Положения о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции предусмотрено, что обязательными условиями действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции является соблюдение санитарно-эпидемиологических, противопожарных норм и правил; правил охраны труда и выполнение требований иных нормативных правовых актов, регламентирующих розничную продажу алкогольной продукции.
В соответствии со статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие события правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, и иные обстоятельства, имеющие значение для дела; согласно части 2 указанной статьи эти данные могут устанавливаться протоколом об административном правонарушении, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, иными видами доказательств.
В нарушение указанных норм при принятии постановления о возбуждении дела об административном правонарушении от 29.01.2010 не устанавливалось, были ли приняты все зависящие меры по соблюдению законодательства, в частности, по получению санитарно-эпидемиологического заключения.
Из материалов дела следует, что для принятия Комитетом по лицензированию Томской области решения о выдаче лицензии N ТОМ 004806 АЛ 01 на осуществление розничной продажи алкогольной продукции Обществом было представлено бессрочное санитарно-эпидемиологическое заключение N 70.ТК.03.070.М.000117.11.05 от 07.11.2005.
Таким образом, прокурором не представлены суду доказательства, подтверждающие событие, состав и вину ООО "Северная звезда" в совершении вменяемого ему административного правонарушения.
Учитывая изложенное, выводы судов о наличии в действиях Общества состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях необоснованны и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
При таких обстоятельствах у судов первой и апелляционной инстанций не было правовых оснований для удовлетворения требований заявителя.
Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 287, частью 1 статьи 288, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

решение от 10.03.2010 Арбитражного суда Томской области и постановление от 08.06.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А67-1339/2010 отменить. Принять новое решение. В удовлетворении заявления Прокурора Верхнекетского района о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Северная звезда" к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отказать.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий
О.И.АНТИПИНА

Судьи
В.И.ИЛЬИН
Т.И.ОТЧЕСКАЯ

 

01.11.2010