Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Новосибирск. Владелица пивного магазина оштрафована за использование контрафактных устройств Pegas

В Новосибирске пресечен еще один случай использования контрафактных пивных кранов.
Контрафактные устройства Pegas появились в продаже в 2009 году. С этого времени компания «Новосибирскпродмаш», которой принадлежат все права на устройства Pegas, активно борется с контрафактом. Летом 2010 года в Новосибирске был выявлен еще один случай.
Решив проверить информацию об использовании контрафактных устройств Pegas в одном из магазинов города, сотрудники службы безопасности «Новосибирскпродмаш» выехали на место и обнаружили, что все напитки разливались через пивные краны, внешне идентичные устройствам Pegas. На крышке кранов присутствовала маркировка «Dorado».
Убедившись в своем мнении, что предприниматель ИП Павлова В.В. использует контрафактные изделия, сотрудники службы безопасности устно уведомили ее о незаконности таких действий. Г-жа Павлова выслушала предупреждение, но последовать ему отказалась. Ей было направлено официальное требование об устранении нарушений авторских прав и прекращении использования контрафактных устройств. Но и оно было оставлено без внимания. Тогда сотрудники службы безопасности обратились в милицию. По результатам обращения была проведена милицейская проверка, которая установила, что в магазине использовалось 18 устройств «Dorado». С их помощью происходил розлив пива и других пенящихся и газированных напитков. На все устройства отсутствовали сопроводительные документы.
Один из используемых в магазине кранов был изъят и передан на экспертизу в Новосибирскую Торгово-промышленную палату. Заключение эксперта подтвердило, что в представленном изделии «Dorado» содержатся все признаки промышленного образца и полезной модели устройства Pegas. Это означает, что использование устройства при розливе пенящихся и газированных напитков без разрешения компании «Новосибирскпродмаш» является нарушением авторских прав и подлежит административной ответственности.
Калининский районный суд города Новосибирска полностью согласился с претензиями компании «Новосибирскпродмаш» и подтвердил незаконное использование устройства «Dorado». Правонарушение было доказано в суде. ИП Павлова В.В. была привлечена к административной ответственности. По решению суда ей был назначен штраф. Компания «Новосибирскпродмаш» подала исковое заявление в арбитражный суд Новосибирской области о взыскании ущерба с индивидуального предпринимателя и защите своих законных интересов.
«Новосибирскпродмаш» активно занимается поиском контрафактной продукции. По факту нарушения авторских прав на территории РФ компанией подано 4 иска в судебные органы, еще в 10 случаях проводятся мероприятия совместно с правоохранительными органами.

О контрафактных устройствах
В основе изделий лежит запатентованная полезная модель и промышленный образец устройства Pegas. Используя контрафакт, предприниматель нарушает авторские права завода-изготовителя и подвергает риску здоровье своих клиентов. Так как часто в производстве контрафактных пивных кранов используются материалы, не допущенные к применению в пищевой промышленности. По требованию компании-правообладателя такие изделия могут быть конфискованы у владельца пивной точки через суд.


pivnoe-delo.info
 

01.11.2010