Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Вологда. Очереди и скандалы: «Чего ждать от нового закона?»

В Вологде на 207-й сессии Законодательного Собрания депутаты приняли закон "Об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции на территории Вологодской области". Инициатором проекта стала областная прокуратура. Новый закон вступает в силу с 1 декабря 2010 года.

Законом установлено, что на территории Вологодской области организациям, имеющим лицензию на осуществление розничной продажи алкогольной продукции запрещается продавать спиртные напитки с 21.00 часа до 09.00 часов следующего дня. Исключение составляют рестораны и организации общественного питания, где розничная продажа спиртных напитков производится в соответствии с установленным режимом работы, но не ранее 10.00 часов и не позднее 23.00 часов.

Как поясняет инициатор законопроекта Сергей Хлопушин, такой законопроект - вынужденная мера. Только за первое полугодие 2010 года, на территории области зарегистрировано более тысячи «пьяных» преступлений, как правило, и в основном это убийства.

"Удельный вес таких преступлений в общей структуре преступности возрос до 12,5 %, - поясняет Сергей Хлопушин. - В состоянии алкогольного опьянения совершается большинство таких преступлений, как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование, разбой, грабеж".

Прокурор также отметил, что по данным государственного учреждения здравоохранения "Бюро судебно-медицинской экспертизы" за 7 месяцев 2010 года зарегистрировано 154 случая смерти в результате отравлений алкоголем.

Почти все областные депутаты единогласно выступили за то, что данный законопроект очень нужен и важен в нашей области.

"Этот закон нужен для сохранения здоровья вологжан и увеличения здоровой нации", - считает депутат Законодательного Собрания области Татьяна Никитина.

Также за введение нового законопроекта высказались депутаты Государственной Думы:

"К сожалению, Россия входит в пятерку стран с самой высокой степенью смертности от алкоголизма, и если дальше продолжать спаивать население, то это ни к чему хорошему не приведет, - комментирует депутат Государственной Думы Георгий Шевцов. - Данный запрет введен в большинстве стран и во многих регионах нашей страны. Он очень важен и нужен".

"Волна запрещений идет по всем регионам России и Вологодчина не исключение. В большинстве стран данные нормы давно приняты и это дает нам повод европеизироваться и научить людей культуре питья", - говорит депутат Государственной Думы Михаил Банщиков.

Депутат высказался за то, что лучше было бы, чтобы запрет начинался с 22 часов вечера, когда уже многие успели купить необходимые продукты. Также нужно следить за тем, чтобы не появились торговцы алкоголем "из-под полы" и жители не начали гнать в огромных количествах самогон. Депутат отметил, что с запретом люди начнут брать про запас намного большее количество алкоголя, чем обычно. "Запасы вызывают желание, а это влечет тем, что люди начнут спиваться", - считает Банщиков.

А вот то, что запрет не коснулся общепитов и ресторанов - это правильный ход.

"Водка источник жизни общепита, мало кто ходит в ресторан просто поесть, но тут уже нужно следить за тем, чтобы вологжане не злоупотребляли дозволенным. Русская душа требует разгула и можно ввести норму отпуска алкоголя в ресторанах на одного человека", - добавил Банщиков.

В Вологодских торговых сетях также сетуют на неудачное время, так как "час-пик" в торговых центрах начинается с шести до десяти вечера.

"Мы, конечно, не против таких запретов, но лучше было, если бы ограничение начиналось не с 9 вечера, а с 10, так как многие вологжане в это время еще идут домой с работы и в магазины. На кассах могут быть большие очереди, недопонимания и скандалы", - посетовал директор торговой сети "Гурман" Анатолий Кораблев.

Также сотрудники торговых сетей отмечают, что, скорее всего, снизятся и объемы продаж алкогольной продукции.

"Предполагается, что снизятся объемы продаж алкогольной продукции, - отметила Начальник отдела общественных связей торговой сети "Макси" Татьяна Шеперина. - Но пока трудно что-то говорить, так как закон еще только принят и вступит в силу с 1 декабря. Мы все об этом знали и были готовы".


severinfo.ru
 

01.11.2010