Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Разрешение на поставки в РФ вина получили уже 46 предприятий Молдавии

Разрешение на поставки в РФ вина и коньяков получили уже 46 молдавских предприятий, однако поставляют далеко не все, сообщил РИА Новости главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Несмотря на то, что мы съездили туда и 12 предприятий посмотрели, пока со стороны Молдавии нет предложений, чтобы дать возможность этим вновь обследованным предприятиям предъявить нам свою продукцию для поставок. Наверное, это говорит о том, что никаких импульсов со стороны государства в плане организационной помощи не оказывается", - сказал Онищенко, комментируя результаты поездки экспертов Роспотребнадзора в Молдавию с целью оценки перспектив расширения списка поставщиков.

История с поставками молдавского вина в Россию продолжается с 2006 года, когда Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. Однако с лета 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий заново прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу, и поставки были возобновлены.

Тем не менее, в апреле 2010 года Роспотребнадзор снова забраковал крупную партию вина объемом 47 тысяч литров из-за "несоответствия продукции требованиям безопасности". Всего с января по август 2010 года Роспотребнадзор забраковал более 1,2 миллиона литров вина, коньяка и виноматериалов из Молдавии.

В конце августа глава Роспотребнадзора заявил, что ситуация с качеством поставляемой продукции изменилась коренным образом. После предоставления всех документов и проведения исследований было принято решение увеличить число поставщиков молдавского вина до 53. Кроме того, Роспотребнадзор ведет с Федеральной таможенной службой переговоры об открытии дополнительного пункта пропуска, в Ленобласти.

"Сегодня имеют разрешения на поставку 46 предприятий, реально поставляют, конечно, меньше", - сказал Онищенко.
 
РИА "Новости"
01.11.2010