Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. 8 из 10 столичных магазинов продают алкоголь детям

Корреспондент «Багнета» проверял добросовестность исполнения продавцами запретов на продажу алкоголя и табака несовершеннолетним

Согласно Закону Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий», продажа пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых и табачных изделий особам, не достигшим 18 лет, запрещена (IV раздел, статья 15.3).

Теория хороша. Но как обстоят дела на практике?

Я решила проверить это, проведя рейд по магазинам и магазинчикам Киева. Взяв в помощницы 15-летнюю сестру товарища, отправилась за вещественными доказательствами, подтверждающими добросовестное исполнение вышеуказанного Закона Украины.

Начали с самого «тусовочного» места столицы – Крещатика. Где, как ни здесь, можно увидеть наибольшее количество молодежи, жаждущей выпить бутылочку-другую какого-нибудь охмеляющего напитка. Это и неформалы, тусующиеся в «трубах», и преданные слушатели-друзья уличных музыкантов, и хипхоперы с их верными поклонниками, танцующие прямо под центральным выходом из метро, и, в конце-концов, толпы ребят, приезжающих из близлежащих сел и поселков на променад по главной улице столицы.

Мы искали самых лояльных «спасателей» для таких молодых людей – кассиров, готовых продать «запретный» товар, несмотря на несовершеннолетие покупателей.

В двух крупных универмагах – недалеко от центрального выхода из метро – на улице Крещатик, 13а и на ул. Гринченко 2/1 на Площади Независимости – моя юная помощница без каких-либо напрягов смогла приобрести слабоалкогольную «химку» и бутылку красного вина. К возрасту девочки продавцы отнеслись с полнейшим безразличием, хотя девочка выглядит четко на свой возраст – больше пятнадцати лет ей ну никак не дать.

Попыток приобрести сигареты в центре города было три – но во всех случаях нас ожидал твердый отказ и настойчивая просьба продемонстрировать паспорт. Та же реакция была в одном из подземных магазинов Крещатика, где юный Шерлок Холмс пытался купить пиво. Однако, в соседнем магазине купить бутылку пива все же удалось.

Следующим пунктом назначения была станция метро Левобережная. Более тихий, спальный район. Но от того не менее «алкогольный»: наличие романтического канала и зеленой Русановской набережной, к сожалению, побуждает очень многих жителей к «пивным» душевным посиделкам на лавочках. И публика возрастной категории «до 18» там преобладает.

В трех магазинах, расположенных прямо возле метро со стороны Макдональса, без проблем были приобретены: бутылка пива, бутылка вина, пачка сигарет. А находящийся тут же табачный киоск щедро одарил нас еще одной пачкой сигарет.

Дальше следовала удачная покупка слабоалкогольной шипучки в небольшом супермаркете на ул. Раисы Окипной 9. Что примечательно, находится он прямо через дорогу от школы. Можно себе представить (и увидеть, если прийти сюда в 15-16.00 часов) как «отдыхает» определенный процент школьников после тяжелого «рабочего» дня.

Настал черед самой «ответственной» покупки – водки. Для этого был выбран супермаркет, находящийся на Русановской Набережной 20. Мы с младшей подругой долго продумывали легенды, которыми она будет руководствоваться, уговаривая продавца продать ей крепкий напиток. Но, как выяснилось, мы напрасно волновались - водка была продана девочке без малейших вопросов и сопротивлений со стороны продавца магазина…

Не смогли мы оставить без внимания и крупные супермаркеты - побывали в гостях у «Фуршета», что расположен в ТЦ «Комод» на Луначарского 4а, и «Сильпо», расположенном на Русановской Набережной 10. Из первого ушли с бутылкой пива и пачкой чипсов, а из второго моя помощница принесла бутылку пива, пачку сигарет и, для создания «полного образа», жвачку. Причем, в момент приобретения товара на кассиршу вопросительно покосился даже охранник и осуждающе смотрела женщина, стоявшая в очереди за девочкой. Однако кассирша спокойно отпустила товар и, лучезарно улыбнувшись, произнесла: «Спасибо за покупку. Приходите еще».

Итог неутешителен: в 8 из 10 магазинов моя юная помощница без проблем приобрела алкогольные напитки. С табачными изделиями получше - только в 3 местах из 10 девочке продали сигареты.

Так что на сегодняшний день, молодежь совершенно спокойно может позволить себе «взрослые» алко-развлечения.


bagnet.org
 

01.11.2010