Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
С 1 ноября в Якутии будут торговать спиртным только 6 часов в сутки

В Якутии всерьез взялись за борьбу с зеленым змием. Уже с 1 ноября торговать спирным можно будет только с двух дня до восьми вечера. Работающие люди могут и не успеть наведаться в магазины в этот промежуток. Значит, с семи до восьми вечера в магазинах будет много народа, а завзятые алкоголики будут приходить в винные отделы аккурат к обеду -чтобы купить бутылку. Но удастся ли справиться с нелегальной торговлей спиртным?

Есть шанс, что нововведение снизит «случайные» покупки пива и водки у не склонных к алкоголизму людей. И это уже хорошо — в организме северян снижена устойчивость к воздействию спиртного. Высший Совет старейшин Якутии поддержал идею президента Борисова.

Его члены назвали алкоголизм для народов Якутии настоящим национальным бедствием. Якутия ежегодно теряет по этой причине более 500 человек
По данным статистики, в республике более 26 тысяч хронических алкоголиков, только за 9 месяцев текущего года в одном Якутске в медвытрезвители доставлено более 11,5 тысяч человек, треть из которых молодежь. Задержано 3519 пьяных водителей. Тридцать процентов смертей мужчин так или иначе связано с пьянством. На почве пьянства совершается преобладающая часть убийств, изнасилований, хулиганства, грабежей, суицида, растет число случаев рождения умственно отсталых детей.
 
Комсомольская правда
01.11.2010