Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Про грузинское вино снято кино

Изабел Лежерон завершает работу над фильмом, посвященным Грузии, стране, которую официально сегодня признают «колыбелью культурного виноградарства и виноделия». Как заявила автор фильма, эта лента должна стать еще одним убедительным аргументом того, что именно в Грузии была впервые окультурена виноградная лоза и получено из ее плодов вино-напиток, призванный стать важной слагаемой развития человеческой цивилизации.

Это не простые амбиции грузин, а подлинный исторический вклад этой страны в мировую цивилизацию, подчеркивает Изабел Лежерон.

Изабел Лежерон – француженка, в настоящее время живет в Лондоне. Она единственная в мире женщина, которая обладает высшим титулом мастера –эксперта вин. С 1958 года, с момента, когда этот титул был учрежден, им владеет в мире не более 250 специалистов супер-класса. И среди них Изабел Лежерон пользуется непререкаемым авторитетом.

Диапазон деятельности ее необычайно широк – Изабел Лежерон читает лекции, активно участвует во всех важнейших акциях и мероприятиях в мире вина, тесно сотрудничает с ведущими телекомпаниями мира, в частности с Travel Channel Wine Channel.

Наши телезрители, любители путешествий, явно знакомы с программами канала Travel, а значит, и с Изабел Лежерон, которая раз за разом представляет нам страны с развитым виноградарством и виноделием, дает исчерпывающие характеристики самым известным в мире винам. И вот теперь на очереди у Изабел Лежерон – кинолента о Грузии – стране, где традиция виноделия, являющаяся неотъемлемой частью грузинского национального самосознания, уходит глубоко в седое прошлое, и где сегодня эта традиция продолжает жить и развиваться, даря человечеству свои уникальные, не имеющие в мире аналогов, вина.

Инициатором визита Изабел Лежерон в Грузию выступила Ия Табагари, основатель и глава фирмы «Гео Фильм Продакшен», ориентированной на оказание услуг зарубежным телекомпаниям в периоды их деятельности в нашей стране. Убежденная в необходимости всяческого развития винного туризма в Грузии, Ия Табагари вылетела в Лондон и договорилась совершить вместе с ней путешествие по Грузии.

Изабел Лежерон подошла к реализации этой идеи с крайней, присущей именно ей, ответственностью. Она изучила всю литературу о Грузии, которую смогла, совершила кратковременную разведывательную поездку в нашу страну и затем, в начале осени, приступила в Грузии к съемкам задуманного фильма.

Вместе с Ией Табагари она объездила всю Грузию. Съемки велись в Кахети, Картли, Имерети, Гурии, Раче… Состоялось множество встреч с виноградарями, виноделами, учеными, бизнесменами, простыми ценителями, поклонниками грузинских вин.

Особенный интерес Изабел Лежерон проявила к древнему кахетинскому способу изготовления вина. И не случайно.

Ученых всего мира – медиков, диетологов, энологов - уже давно занимает явление, которое называется французским парадоксом, или французским феноменом. Суть этого явления заключается в следующем – жители ряда районов Франции, которые традиционно употребляют высококалорийную, богатую жирами пищу и в то же время практически ежедневно пьют красное вино, в значительно меньшей степени страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и более склонны к долгожительству, чем население регионов той же страны, в установившейся диете которых, скажем так, красное вино не занимает ведущее место.

Ученые объясняют это явление тем, что красные вина Франции содержат в большом количестве фенольные соединения, обладающие высокой антиоксидантной активностью. Именно это свойство красных вин благотворно действует на человеческий организм. Красные вина исцеляют и стимулируют потенциальные возможности людей.

Однако этими свойствами в значительно большей степени обладают вина, изготовляемые в Грузии по древнейшему кахетинскому способу. При этом чудодейственным свойством отличаются не только кахетинские красные вина, но и белые. Налицо «кахетинский феномен», которым уже начали интересоваться энологи в мире и достоинства которого бесценны.

Необыкновенно сильный целебный и качественный заряд кахетинских вин - в особенностях технологии их изготовления. Из давилен сок, или, иначе говоря, сусло, сливается в квеври - глиняные кувшины, вместе с мезгой (чачей) – это гребни, виноградные косточки…

Именно с этой массой, богатой фенольными соединениями, и происходит процесс брожения. Более того, в дальнейшем вино выдерживается вместе с мезгой в тех же квеври в течение нескольких месяцев. Так что людям не надо «бегать» от инфарктов, а следует поспешить к кувшинам, полным кахетинским вином, надежно гарантирующим стабильное здоровье.

Грузинскими учеными доказано – в кахетинских винах фенольных соединений в десять раз больше, чем в любых европейских аналогах. И если даже всегда считалось, что самые пылкие любовники живут в странах, население которых пьет «красное вино», то традиционные кахетинские вина в этом отношении вне конкуренции.

Древней кахетинской технологии изготовления вин сегодня уделяется во всем мире повышенное внимание. Естественно, что она берется на вооружение в Грузии, число предприятий, следующих этом методу, растет.

В фильме Изабел Лежерон кахетинскому способу приготовления вин в квеври отведено центральное место. Но, наряду с этим, предполагается, что этот фильм станет подлинной поэмой, воспевающей Грузию, ее народ, в культуре и быту которого лоза и вино занимают такое важное место.

Грузинские песни, грузинские танцы, грузинское застолье – все это зафиксировано Изабел Лежерон.

Конечно, работа над фильмом еще не закончена, но, будем надеяться, что он станет еще одним своеобразным мостиком, который соединяет прошлое и настоящее народа, напомнит, что его предки восемь тысячелетий назад одними из первых начали возделывать виноградники, делать вино и уверовали в лечебную животворную силу этого напитка.

Отсюда началась грузинская цивилизация, и когда люди получат возможность посмотреть в окончательной редакции фильм Изабел Лежерон, у многих из них, уверен, родится желание лично соприкоснуться с нашим народом, ощутить его тепло, душевную тонкость, сердечность и гостеприимство за чашей древнего и всегда молодого грузинского вина.


www.apsny.ge
 

01.11.2010