Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Градус разорения. За неполных пять лет не без «помощи» России обанкротилась почти половина молдавских виноделов

В конце прошлой недели Виорел Киврига, директор экономического департамента молдавского Института развития и социальных инициатив IDIS Viitorul, сообщил, что около 40% винодельческих предприятий страны с начала 2006 года обанкротились или находятся на грани банкротства. По мнению российских экспертов, подняться им будет сложно, ведь наш рынок уже переделен.

С 2006 по 2009 год молдавские виноделы накопили более 6,4 млн. долл. убытков. На работающих винзаводах появились проблемы с долгами по кредитам, накопились огромные объемы нереализованного алкоголя. Всему виной оказался российский запрет на поставки, объявленный в 2006 году. Как отмечают эксперты IDIS Viitorul, молдавские банки не думают помогать виноделам: не предлагают адекватных условий реструктуризации долгов и не брезгуют судебными санкциями. Специалисты делают вывод: необходимо продолжать переговоры с Россией, чтобы убрать барьеры при экспорте вина. Но даже при лучшем исходе дела в ближайшем будущем все молдавские вина не удастся ввести в оборот.

Директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз не видит выхода из сложившейся ситуации. «Более того, обанкротится еще как минимум треть оставшихся винодельческих предприятий Молдавии, сейчас там на складах более 30 млн. литров вина, – рассказал он «НИ». – Объем продукции избыточен для рынка. Каждый молдавский винзавод выпускает в среднем в 1,5 раза больше, чем требуется. В решении проблемы может помочь сокращение производства, однако такой исход маловероятен. Скорее всего, большие винзаводы поглотят маленькие. В стране есть 10 крупных предприятий, которые точно выкрутятся. Слабые же уйдут с рынка».

По словам эксперта, подобная проблема возникла не только в Молдавии, но и во многих бывших социалистических странах, виноделие которых было ориентированно главным образом на Россию. Например, производство вин в Болгарии упало в 2 раза, а в Венгрии площадь виноградников уменьшилась с 180 до 65 тыс. га. Российский рынок, уверяет специалист, не спасет ни Молдавию, ни Болгарию, ни Венгрию. Европейские страны тем более им не помогут – они сами производят алкоголь и рассматривают постсоциалистические государства как рынок своего сбыта. «Во всем мире перепроизводство вина составляет около 10–15% в год, и это происходит уже 40 лет, а потребление падает в течение 60 лет», – утверждает г-н Дробиз. При этом, отмечает он, Кишинев не сидит сложа руки. Сейчас, например, молдавские чиновники пытаются договориться об экспорте вина в Китай, правительство выделило деньги на модернизацию отрасли. Тем не менее в России, полагает специалист, вино из Молдавии уже никогда не сможет вернуть прежние позиции. За время эмбарго продукция этой отрасли подорожала, рынок сильно изменился. И сейчас молдавское вино конкурирует с испанским, итальянским, французским. И несмотря на то что в своей ценовой категории оно зачастую самое лучшее, побеждают стереотипы, настраивающие потребителя в пользу Западной Европы.

Председатель экспертного совета по регулированию алкогольного рынка Госдумы РФ Михаил Блинов также не верит в то, что молдавский алкоголь сможет вернуть у нас утраченную популярность. «Молдавия не может соперничать со Старым Светом ни в объеме площадей, ни в культуре производства, ни в контроле качества в этом секторе. Разумеется, есть очень хорошее молдавское вино, но его объемы малы по сравнению с Западной Европой», – отметил «НИ» эксперт. К тому же, по его словам, возможности россиян потреблять качественную продукцию резко упали в 2000 году с установлением высоких налогов и таможенных пошлин на ввоз вина в РФ.
 
Новые известия
01.11.2010