Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Белоруссия. Подготовлен проект решения, в соответствии с которым в 2011 году должны резко вырасти акцизы на многие слабоалкогольные напитки

Слабый алкоголь исчезнет с полок магазинов Белоруссии

Рынок алкогольной продукции Беларуси в ближайшее время претерпит серьезные изменения. Основное, что даже невооруженным глазом сможет заметить конечный потребитель, — исчезновение ряда популярных напитков с полок магазинов. В январе 2011 года, как удалось выяснить Naviny.by, радикально изменятся ставки акцизов на многие слабоалкогольные напитки, что сделает их производство нецелесообразным.

На текущей неделе сразу два источника в органах госуправления подтвердили Naviny.by, что уже подготовлен проект решения, в соответствии с которым в 2011 году должны резко вырасти акцизы на многие слабоалкогольные напитки.

"Повышение акциза затронет те слабоалкогольные напитки, которые производятся не из натуральных ингредиентов, — пояснил источник в органах госуправления. — Речь идет о напитках, получаемых путем смешивания воды, спирта, ароматизатора и красителя".

При этом он отметил, что на слабоалкогольные напитки, которые получаются в результате естественного брожения, акциз подниматься не будет.

Крупнейшим производителем слабоалкогольных напитков в Беларуси является Минский завод безалкогольных напитков. Слабоалкогольные напитки также производят "Лидское пиво", "Криница", "Брестское пиво".

На перечисленные четыре компании приходится 90% рынка слабоалкогольных напитков. Остальные 10% делят мелкие поставщики этой продукции.

Производителей еще в сентябре этого года предупредили о резком повышении акциза на слабоалкогольные напитки. По данным Naviny.by, поставщики названных напитков в настоящее время проводят технологические работы, чтобы подготовиться к новому году, когда акциз будет резко увеличен.

Однозначно можно сказать одно — сегмент слабоалкогольных напитков после нового года претерпит существенные изменения. На рынке останутся лишь слабоалкогольные напитки, содержащие спирт эндогенного происхождения, то есть образующегося в результате брожения. Речь, в частности, идет о сидре и пивных коктейлях.

Другая часть слабоалкогольных напитков, в которых алкоголь имеет экзогенное происхождение, исчезнет. Компании-производители заявили Naviny.by в один голос, что выпуск таких напитков после повышения акциза в три раза потеряет экономическую целесообразность.

Источник в органах госуправления пояснил Naviny.by, что государство намерено добиваться смещения всех слабоалкогольных напитков в сторону натуральности. Те же напитки, которые изготавливаются путем смешивания ароматизаторов и спирта, в органах госуправления называют не иначе как "гадость".

"С этой "гадостью" мы будем бороться", — подчеркнул профильный чиновник в интервью Naviny.by.

Компании-производители слабоалкогольных напитков с такой формулировкой, естественно, не согласны.

"Слабоалкогольные напитки, если их употреблять в умеренном количестве, никакого вреда потребителю не приносят. А если злоупотреблять, так любой алкогольный напиток — "гадость", — заметил в интервью Naviny.by представитель одной из компаний-производителей.

Он уверен, что если действительно начинать бороться с "гадостью", то войну нужно объявлять не слабоалкогольным напиткам, а плодово-ягодным винам: "Вот это действительно "гадость", которая спаивает народ".

Однако сигналов о том, что на продажу плодово-ягодных вин введут какие-либо ограничения, либо вовсе запретят эту продукцию, пока не видно. Участники рынка предполагают, что "душить" плодово-ягодные вина государство не хочет в силу "сельских" корней этой продукции.

Производство плодово-ягодных вин обеспечивает оборачиваемость сырья (яблок, ягод), поставщиком которого выступает агросектор. Статистика белорусского АПК говорит о том, что за последние годы сборы плодов и ягод не только не снизились, но и увеличились.
 
Profnavigator.ru
01.11.2010