Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Рязанским школьникам рассказали «горькую правду о пиве»

27 и 28 октября в Рязанских школах проводились беседы-дискуссии «О вреде употребления алкоголя и курения табака», организованные Центром Православной культуры Рязанской епархии. Вёл беседы заместитель председателя Всероссийского православного братства «Трезвение» кандидат химических наук доцент Иван Клименко. Об этом сообщает сайт Рязанской епархии.

Иван Петрович провёл беседы с рязанскими школьниками на тему: «Горькая правда о пиве». По мнению большинства, пиво является достаточно безобидным алкогольным напитком, употребление которого не может привести к каким-либо серьёзным последствиям. На самом деле, как рассказал Иван Клименко в своей лекции, регулярное употребление пива является первой стадией алкогольной зависимости, к тому же употребление пива очень негативно сказывается на здоровье человека, особенно подростков, организм которых только формируется. Из-за того, что в хмеле, который является одним из главных компонентов пива, содержится много фитоэстрогенов, употребление пива приводит к очень серьёзным гормональным сбоям в организме и мужчин и женщин.

Производители самых разных марок пива, а 94% производства принадлежат иностранным компаниям, делают всё возможное, чтобы привлечь новых клиентов. И такими активными потребителями пива становятся подростки, т.к. у них ещё не сформирована устойчивость к агрессивному воздействию на психику. Этим и пользуются производители пива, которые с помощью навязчивой рекламы и других способов, создают мираж, будто, употребление пива делает человека успешным, «крутым». На самом деле подростки просто помогают иностранным компаниями «набить себе карман потолще».

О проблемах алкоголизма, который является угрозой для существования нашей страны, говорил на совещании правительства Российской Федерации в августе 2009 года Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев, который отметил, что «меры по предотвращению алкоголизации населения должны носить систематический характер».

Фрагмент этого выступления Президента Иван Клименко продемонстрировал на встрече с заместителями директоров по воспитательной работе рязанских школ, которая прошла 28 октября во Дворце детского творчества. В беседе с педагогами И. Клименко, прежде всего, обращал их внимание на то, что мероприятия, проводимые для школьников и объясняющие им те последствия, к которым приводят употребление алкоголя и табака, должны быть систематическими, план таких мероприятий должен составляться заранее на весь учебный год.

Сейчас в России 6000 детей официально признаны алкоголиками. На борьбу с детским алкоголизма все силы отдаёт руководитель проекта «Общее дело» наместник Сретенского мужского монастыря г. Москвы архимандрит Тихон (Шевкунов). Полтора года назад по Первому каналу прошло несколько передач о детском алкоголизме, были показаны документальные фильмы, некоторое время крутили социальные ролики, призывающие отказаться от частого употребления спиртного. Однако вскоре передачи и ролики убрали их эфира, настолько они были невыгодны производителям спиртных и табачных изделий.

По словам Ивана Клименко, очень важно иметь в каждом городе свои молодёжные организации, состоящие в том числе из школьников старших классов и студентов, которые бы могли проводить профилактические беседы со школьниками, проводить совместные акции и мероприятия.

Кроме того, необходимо заботиться о духовном развитии учеников, их нравственном воспитании. Ребята должны иметь опору в жизни, тот фундамент, который поможет им вырасти духовно и физически здоровыми молодыми людьми.


7info.ru
 

29.10.2010