Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Росалкогольрегулирование подписало меморандум о сотрудничестве с Черногорией

27 октября 2010 года в Москве в рамках IV заседания Межправительственного Российско-Черногорского Комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству представители Росалкогольрегулирования и Министерства сельского, лесного и водного хозяйства Черногории договорились о взаимопонимании и сотрудничестве в области производства и оборота вина и иной алкогольной продукции.

В присутствии сопредседателей Комитета – Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергея Шойгу и Министра иностранных дел Черногории Милана Рочена стороны обменялись текстами меморандума. Росалкогольрегулирование представлял заместитель начальника управления государственной политики в сфере регулирования алкогольного рынка Дмитрий Бурцев, а сторону Министерства сельского, лесного и водного хозяйства Черногории - советник Министра Лидия Рмуш.

Согласно подписанному документу, стороны осуществляют сотрудничество по вопросам производства, оборота алкогольной продукции, включая импорт и экспорт, а также реализации государственной политики и осуществления государственного контроля в этой сфере. В рамках меморандума предполагается:

проведение совместных исследований и обмен информацией;

организация экспертных консультаций;

обмен информацией открытого характера по вопросам применения стандартов и технологий производства;

сотрудничество в области развития эффективной деятельности сторон путем повышения квалификации сотрудников;

обмен научно-технической информацией и методическими рекомендациями, результатами научных исследований;

проведение семинаров, симпозиумов, конференций, круглых столов, выставок.

Для достижения целей и реализации направлений сотрудничества стороны намерены сформировать рабочую группу, заседания которой будут проводиться ежегодно поочередно на территории Российской Федерации и Черногории для обсуждения результатов работы за прошедший период и принятия планов и стратегий на следующий год.

Как пояснил Дмитрий Бурцев, Россия и Черногория заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничестве в рамках унификации режимов торговли между странами, входящими в Таможенный союз Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации в отношении товаров, поступающих с таможенной территории Черногории и ввозимых на территорию Таможенного союза. Предполагается, что в рамках меморандума будет реализован механизм двустороннего контроля за происхождением и качеством вина, а также иной алкогольной продукции, поставляемых в страны Таможенного союза.
 

29.10.2010