Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Обнинск. Комиссия по профилактике правонарушений

В ходе заседания члены комиссии рассмотрели вопросы, связанные с осуществлением контроля пребывания и трудовой деятельности иностранных граждан на территории города. Отмечалось, что в этом году в этих целях было проведено семь плановых и несколько внеплановых проверок по поступившей в УФМС информации. По выявленному факту использования труда нелегальных мигрантов в одной из фирм города заведено уголовное дело.

Особое внимание члены комиссии уделили вопросу детей мигрантов, которые зачастую по вине родителей не имеют правильно оформленных документов, определяющих их статус. Для решения этой проблемы было решено наладить взаимодействие школ города с Управлением федеральной миграционной службы, а также провести родительские собрания по разъяснению механизма оформления документов на детей.

Также на комиссии была заслушана информация по профилактике правонарушений в подростковой среде. С мая по сентябрь этого года в Обнинске проходила межведомственная операция «Подросток», в ходе которой велись проверки неблагополучных семей. В результате было выявлено 42 семьи, где родители не создают детям необходимых условий. Еще 11 семей с детьми, требующих принятия мер, выявились по итогам месячника «Семья», прошедшего в городе с 15 сентября по 15 октября этого года. Меры, применяемые к семьям, где не заботятся должным образом о детях, могут быть самыми жесткими – по итогам операции «Подросток» 12 родителей были лишены родительских прав.
Также в городе были проведены проверки торговых точек на предмет продажи алкогольной продукции несовершеннолетним и 45-и досуговых учреждений, в том числе работающих в ночное время.

Согласно законодательству, подростки не могут находиться в ночное время на улицах или в иных общественных местах без сопровождения взрослых, представляющих их интересы. Благодаря работе, проведенной в школах в прошлом учебном году, число подростков, нарушающих этот закон, значительно сократилось. Однако известны случаи, когда подростки проникали в ночные клубы по поддельным документам, поэтому члены комиссии рекомендовали УВД обращать особое внимание на места молодежного досуга, а руководителям досуговых учреждений — строже следить за соблюдением законодательства в отношении несовершеннолетних.


vobninske.ru
 

29.10.2010