Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Минэкономики Украины предлагает уполномочить Кабмин на выдачу лицензий по импорту, экспорту спирта, алкоголя и табачных изделий

Министерство экономики Украины обнародовало проект закона "О внесении изменений в закон Украины "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий", говорится на официальном сайте Минэкономики.

Целью разработки проекта является предоставление Кабинету министров Украины полномочий определять порядок выдачи лицензий на право осуществления импорта, экспорта спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий и форму лицензии, что в дальнейшем даст возможности отменить постановление № 493 и разработать проект нового, соответствующего требованиям закона.

Как говорится в пояснительной записке, согласно закону Украины "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и тютюновихвиробив" от 19.12.1995 № 481/95-ВР, Временного порядка выдачи лицензий на право импорта, экспорта спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий и розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 13.05.1996 № 493 (далее - постановление № 493), и приказа Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции от 14.02 .2002 № 42 "О порядке выдачи лицензий на право импорта, экспорта спирта, алкогольных напитков и табачных изделий" Минэкономики с согласия Департамента контроля за производством и обращением подакцизных товаров Государственной налоговой администрации Украины осуществляет оформление и выдачу лицензий на право импорта, экспорта спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий (далее - лицензии).

По состоянию на сегодня закон претерпел значительные изменения, которые, в частности, касаются размера государственной пошлины за выдачу лицензии, критериев выдачи лицензии и т.д. При этом постановление № 493 осталось без изменений.
С целью приведения порядка оформления и выдачи лицензий на право импорта, экспорта спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий в соответствие с законом Минэкономики был разработан проект постановления Кабинета министров, в котором предлагалось определить Минэкономики органом лицензирования деятельности по импорту, экспорту спирта , алкогольных напитков и табачных изделий, утвердить форму лицензии и признать утратившим силу постановление № 493. Однако данный проект постановления не согласовал Минфин и согласовал с замечаниями Минюст.

Причиной несогласия проекта постановления Минфином стало то, что закон не предусматривает права Кабинета министров Украины определять порядок выдачи лицензий на право осуществления импорта, экспорта спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий и форму лицензии.

В связи с вышеупомянутым с целью урегулирования поднятых вопросов Минэкономики разработало проект закона Украины "О внесении изменений в закон Украины "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий "относительно предоставления Кабинету министров Украины полномочий определять порядок выдачи лицензий на право осуществления импорта, экспорта спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий и форму лицензии.

Кроме этого, внесение изменений в статью 16 закона произошло в связи с введением платы за лицензии на право осуществления импорта алкогольных напитков в зависимости от объемов их ввоза.

Законом Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно упорядочения оборота спирта, алкогольных напитков и табачных изделий" от 18.11.2004 г. № 2189-IV (вступил в силу 16.12.2004 г.) было установлено, что годовая плата за лицензии на право импорта алкогольных напитков в годовом объеме до 75 000 дал (вместе) с кодамиУКТЗЕД 2204 (кроме виноматериалов 2204 30), 2205, 2206; до 20 000 дал по кодам УКТВЭД 2208 (кроме 2208 20); до 20 000 дал по кодам УКТВЭД 2208 20 (кроме спирта коньячного 2208 20 89 00) составляет 500 тыс. грн. При превышении любого из установленных ежегодных объемов вносится дополнительная плата в размере 1 млн грн. О внесении дополнительной платы делается соответствующая запись в лицензии. При отсутствии такой записи действие лицензии считается приостановленной.

С 01.01.2007 г. вступил в силу закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно платы за лицензии и акцизного сбора на производство спиртов, алкогольных напитков и табачных изделий" от 17.11.2006 № 374-V, согласно которому устанавливается плата за выдачу лицензий на право осуществления импорта, экспорта спирта, алкогольных напитков и табачных изделий в размере 780 грн в год, что согласно Соглашению ГАТТ / ВТО отвечает фактическим затратам государства, связанным с их оформлением и выдачей.

В настоящее время в соответствии с требованиями закона лицензии на право осуществления импорта спирта коньячного, алкогольных напитков и табачных изделий выдаются Минэкономики без указания объемов их ввоза.

Таким образом, часть третья статьи 16 закона, касающегося представления в Минэкономики субъектами предпринимательской деятельности отчетов об объемах ввоза (импорта), утратила свою актуальность и требует исключения.


rbc.ua
 

29.10.2010