Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Молдавии с начала винного кризиса в 2006 году, вызванного введенным Россией запретом на поставки молдавских вин, обанкротилось или находятся на грани банкротства около 40% от общего числа винодельческих предприятий страны

В Молдавии с начала винного кризиса в 2006 году, вызванного введенным Россией запретом на поставки молдавских вин, обанкротилось или находятся на грани банкротства около 40% от общего числа винодельческих предприятий страны.

По данным экономического департамента Института развития и социальных инициатив (IDIS Viitorul), с 2006 по 2009 год предприятия по производству вин и дистиллированных алкогольных напитков Молдавии накопили убытки на сумму более $6,4 млн. При этом работающие винзаводы сталкиваются с проблемами, связанными с долгами по кредитам и накопившимися за 4 года запасами нереализованного вина, передает РБК.

Также банкротствам способствуют слабые переговорные способности предприятий и ассоциаций винного сектора и отсутствие поддержки сектора со стороны государства.

По мнению авторов исследования, необходимо, чтобы в переговорный процесс и реструктуризацию долгов виноделов вмешалось государство, поскольку ни у одной профильной ассоциации нет достаточной переговорной силы в отношениях с банками.

Как сообщалось ранее, в последнее время Роспотребнадзор отмечает значительное сокращение числа партий молдавской винодельческой продукции, не отвечающей установленным в РФ требованиям безопасности.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, принято решение о возможности расширения перечня молдавских винодельческих заводов, которым разрешается представить образцы видов выпускаемой продукции на санитарно-эпидемиологическую экспертизу за счет 7 предприятий и расширения мест таможенного оформления молдавской винодельческой продукции за счет использования склада временного хранения Северо-Западного региона».

Напомним, в середине июля Роспотребнадзор сообщил, что прекращает переговоры с молдавской стороной по поводу ввоза вина в Россию. В ведомстве пояснили, что смысла в таких переговорах практически нет. Ограничения на ввоз вина были введены из-за обнаружения в нем пестицидов и вредных веществ. Претензии возникли также и потому, что молдавская сторона в одностороннем порядке прекратила контроль за качеством ввозимого в Россию вина.

До введения запрета на долю России приходилось около 80% от общих объемов экспорта молдавских вин и коньяков.


rosbalt.ru
 

29.10.2010