Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Черкасская область. От паленой водки стало жарко самым фальсификаторам

В Черкасской области милицией разоблачены фальсификаторы, которые под видом водки продавали жидкость, которой не сложно было отравиться. А некоторые потребители после угощения суррогатом не могли преодолеть «похмельный» синдром без помощи врачей. Анализируя обращения людей к медикам, которые накануне употребляли спиртное, можно было сделать вывод: на территории области продают некачественную, опасную для жизни водку, причем в довольно больших количествах.

Сотрудники милиции начали раскручивать этот «суррогатный клубок». В конце июля этого года было проведено закупку алкогольной продукции в частном предприятии, где приобретено двести бутылок водки. Водка по документам якобы была изготовлена на одном из предприятий в Александрии Кировоградской области.

Закупленную продукцию направили на экспертизу. Выводы специалистов были шокирующие - жидкость, которая продавалась в бутылках под видом водки - опасное для жизни. Эксперты также определили, что этикетки на бутылки были изготовлены кустарным способом, а акцизные марки - поддельные.

По факту сбыта незаконно изготовленных алкогольных напитков было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст 204 УК Украины - «незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров».

Сотрудники милиции выяснили, что основным поставщиком опасной продукции в Черкасскую является предприятие из Александрии. Когда, как говорится, копнули глубже, то выяснилось, что предприятие действительно занималось производством водки. Только настоящая продукция производилась днем, а вот ночью - штамповался фальсификат. По поддельным документам этот суррогат транспортировали в Черкасскую область, где опасная для жизни продукция попадала к потребителям. Последних привлекала в первую очередь довольно низкая цена товара.

Чтобы задержать фальсификаторов на горячем, были одновременно проведены обыски как в Черкасской области, так и в Александрии на Кировоградщине. Подозрения в отношении пяти лиц, входивших в состав этой преступной группировки фальсификаторов, нашли вполне реальное материальное подтверждение. У злоумышленников изъято 44 тысячи бутылок фальсифицированной водки. Также на предприятии в Александрии обнаружили 30 тонн фальсифицированной водки, которая находилась в системе автоматического розлива. Еще столько же выявлено неучтенного спирта, о дальнейшем назначении которого нетрудно догадаться.


chaspik.pp.ua
 

29.10.2010