Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Чижов: Новый законопроект позволит сохранить жизнь и здоровье населения

Депутаты предлагают поправки, регулирующие производство, оборот этилового спирта и алкогольной продукции

В Государственную Думу внесен законопроект "О внесении изменений в статьи 8 и 11 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Депутат Государственной Думы России Сергей Чижов в комментарии ER.RU в пятницу, 29 октября, отметил:

"По данным Росстата нелегальный оборот алкогольной продукции на отечественном рынке составляет 40%. Независимые эксперты считают, что на долю теневого рынка приходится до 80 процентов алкогольной продукции. От этого в первую очередь страдает население. Ежегодно от алкогольного отравления в России гибнут до 30 тысяч человек. Потери бюджета от недополученных акцизов, составляют более 55 млрд. рублей в год - эта сумма сопоставима с годовым бюджетом Воронежа.

Дополнительные меры контроля и борьба с некачественным алкоголем ведутся как на федеральном, так и региональном уровне. Например, в Воронежской области для точной идентификации маркированных партий алкогольной продукции в 2009 был введен специальный штрих-код, который содержит номер партии, наименование производителя и поставщика, дату розлива. Разработана система добровольной сертификации алкогольной продукции, а также налажен автоматизированный электронный контроль за продвижением продукции от поставщика до розничной сети.

Внесенный законопроект позволит контролировать не только процесс лицензирования деятельности, но и само производство алкоголя. Это нанесет сильный удар по нелегальному рынку, сделав практически невозможным, получение лицензии фирмой однодневкой и уход от налогов по некоторым ключевым для данного направления статьям и самое главное, позволит сохранить жизнь и здоровье населения".

Напомним, что законопроектом предлагается ввести с 1 января 2011 года в действующий 171 Федеральный закон лицензионные условия, при которых организации, осуществляющие производство и оборот спирта и алкогольной продукции, будут обязаны в течение всего срока действия лицензии иметь оформленные в установленном порядке документы, подтверждающие права на производственные и складские помещения и, следовательно, подлежать государственной регистрации.


er.ru
 

29.10.2010