Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Украинский Nemiroff в октябре приступил к разливу алкогольной продукции на мощностях предприятия "Минск Кристалл"

Украинский Nemiroff в октябре приступил к разливу алкогольной продукции на мощностях предприятия "Минск Кристалл". Об этом заявил президент и председатель совета директоров украинской компании Александр Глусь на пресс-конференции в Минске.

Выделенная белорусскому предприятию годовая квота на выпуск Nemiroff составляет 1 млн дал, в этом году соответственно будет выпущено до 300 тыс дал. Теперь украинский производитель рассчитывает ввязаться в конкурентную борьбу за рынок. В качестве импортера говорить об этом не приходилось – квоты им выделяются мизерные. В Беларуси при годовом объеме производства водки и ликероводочных изделий на уровне 14 млн дал, импортной водки в страну было ввезено всего 20 тыс дал.

"Квоты на импорт были очень маленькие – мы свою годовую квоту импорта реализуем менее чем за месяц. Так что и доля рынка была мизерной. Это и есть один из стимулов начать здесь производство. Будущую долю рынка сложно прогнозировать, но если бы речь шла менее чем о 5 процентах, мы бы сюда не пошли", - отметил Глусь.

При этом Nemiroff не мог не просчитать дивиденды от сотрудничества с белорусскими коллегами. "Конечно, мы просчитывали экономическую целесообразность такого сотрудничества. Мы как брендодержатель пошли в Беларуси на беспрецедентный подход – работа на условиях равнодоходности, при том, что мировая практика – не менее 80 процентов от такого сотрудничества забирает брендодержатель, которые инвестировал в развитие бренда", - отметил он.

Есть свой интерес и у "Минск Кристалла". Его гендиректор Леонид Кучерявый рассказал, в частности, что сбытовые каналы украинской компании, которая поставляет продукцию в 55 стран мира, будут использованы для выхода на зарубежные рынки, в первую очередь, в Россию и Украину, с белорусскими брендами.

Пока "Минск Кристалл" экспортирует алкогольную продукцию в 26 стран, в том числе в Венесуэлу, куда в этом году отправлен пробный контейнер.

В ногу с экспортными проектами идут и импортозамещающие. Предприятие уже освоило розлив виски, закончены переговоры с Кубой и Венесуэлой о производстве рома, подписан лицензионный договор и получена квота на производство итальянского вермута.

Однако сложившуюся в стране структуру потребления алкоголя изменить не просто. Сегодня Беларусь – рынок номер шесть в мире по потреблению "сорокоградусной". Обгоняют нас США, Польша, Россия и ряд стран бывшего Союза. По данным "Белгоспищепрома", доля водки в общем объеме потребления алкогольных напитков составляет около 45%, причем 90% потребления приходится на прейскурантную водку эконом-класса, средний ценовой сегмент составляет 7%, премиальный – 3%.

"Мы ни в коем случае не ставим задачу увеличить потребление водки, но мы рассчитываем изменить структуру потребления, замещая прейскурантную водку продукцией среднего и премиального сегмента. Его долю нужно увеличить с 10 процентов до 20-30 процентов, в том числе за счет освоения выпуска лицензионных брендов", - рассказал председатель концерна "Белгоспищепром" Иван Данченко.

Производственные мощности холдинга Nemiroff позволяют производить около 12 млн дал готовой продукции в год. Основные мощности находятся в городе Немиров Винницкой области Украины.
 
Profnavigator.ru
29.10.2010