Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Акционеры «Синергии» выкупят допэмиссию в рамках SPO

Четверть миллиарда на водку.

Акционеры единственной в России публичной алкогольной компании «Синергия» вчера проголосовали за увеличение уставного капитала на 35,7%. Производитель водки готов разместить допэмиссию в размере 6,75 млн акций, часть которой выкупят владельцы компании по цене, близкой к рыночной. Это позволит им сохранить свои доли, размытые в ходе недавнего SPO. Размещение прошло по цене 36 долл. за акцию. Если по такой же цене будет выкуплена допэмиссия, в «Синергию» поступит до 243 млн долл.

В настоящее время уставный капитал «Синергии» составляет 18,92 млн акций номиналом 100 руб. «Решение о дополнительной эмиссии в размере 6,75 млн обыкновенных акций, включая 2,9 млн акций, размещенных в результате SPO, представляет собой техническое завершение процедуры вторичного публичного размещения, — пояснил РБК daily руководитель пресс-службы алкогольной компании Прохор Малютин. — Целью этого решения является предоставление преимущественного права выкупа акционерам и инвесторам компании данных ценных бумаг в размере 3,85 млн акций, а также приобретения этих акций по открытой подписке».

В «Синергии» отметили, что акционеры дали согласие на выпуск максимально возможного количества акций, которое может быть зарегистрировано в случае, если все они воспользуются преимущественным правом и будет высокий спрос на акции по открытой подписке.

По мнению аналитиков, размещение допэмиссии «Синергии» пройдет не раньше начала 2011 года. «Мы ориентируемся на 36 долл. за акцию — ту цену, по которой собственник продавал бумаги, — заявила РБК daily аналитик RMG Securities Екатерина Андреянова. — Пока каких-то резких колебаний на рынке мы не ожидаем, поэтому рынок будет ориентироваться на эту цену, и компания именно по ней и разместится — без ажиотажа, но с некоторым потенциалом».

До проведения SPO крупнейшими акционерами «Синергии» были председатель правления компании Александр Мечетин (38%) и бывший зампред правления РАО «ЕЭС России» сенатор Валентин Завадников (19%). Их доли после размещения размылись приблизительно до 33 и 16,7% соответственно. «После выкупа допэмиссии по преимущественному праву их доли увеличатся, но будут чуть меньше, чем раньше, — считает г-жа Андреянова. — Хотя при этом у них останется опция выкупа тех акций, которые могут недокупить инвесторы по открытой подписке». Free-flaot компании, по оценкам аналитика, увеличится до 36—37% с нынешних 34%.

Если допэмиссия будет выкуплена в полном объеме и по цене последнего SPO, то компания может получить 243 млн долл. Эксперты считают, что в 2011 году от «Синергии» можно ожидать серьезных приобретений. «В свете того, что у многих небольших компаний в следующем году могут возникнуть проблемы с пролонгацией лицензий, у крепко стоящей на ногах «Синергии» появится возможность приобрести производственные активы по хорошей цене», — говорит руководитель отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз.


Источник: RBC-Daily
 

29.10.2010