Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 13.10.2010 по делу N А67-3655/2010

В заявлении о привлечении к административной ответственности за осуществление розничной продажи алкогольной продукции с нарушением лицензионных условий отказано правомерно, поскольку материалами дела не подтверждены факты нарушения юридическим лицом санитарно-эпидемиологических и иных нормативных правовых актов, регламентирующих розничную продажу указанной продукции.

Резолютивная часть постановления объявлена 12 октября 2010 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 13 октября 2010 года.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Ильина В.И.,
судей Антипиной О.И., Отческой Т.И.,
с участием представителей сторон:
от Асиновского городского прокурора - Мухаметшина З.Н. (служебное удостоверение ТО N 081 646),
представители общества с ограниченной ответственностью "Смак", извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Смак" на решение от (судья Захаров О.В.) Арбитражного суда Томской области по делу N А67-3655/2010 по заявлению Асиновского городского прокурора к обществу с ограниченной ответственностью "Смак" о привлечении к административной ответственности.
Суд

установил:

Асиновский городской прокурор (далее - прокурор) обратился в Арбитражный суд Томской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Смак" (далее - ООО "Смак") к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решением от 02.07.2010 Арбитражного суда Томской области ООО "Смак" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе ООО "Смак" просит отменить решение суда первой инстанции, производство по делу об административном правонарушении прекратить.
По мнению ООО "Смак", прокурором не представлены суду доказательства, подтверждающие событие, состав и вину юридического лица в совершение вменяемого административного правонарушения.
В отзыве на кассационную жалобу прокурор, соглашаясь с выводами Арбитражного суда Томской области, просит оставить обжалуемый судебный акт без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании представитель прокурора Мухаметшина З.Н. поддержала доводы отзыва на кассационную жалобу.
Руководствуясь статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции проверил правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, проанализировал доводы сторон и считает, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, ООО "СМАК" осуществляет розничную продажу алкогольной продукции на основании лицензии N ТОМ 004806 АЛ 01 со сроком действия с 06.04.2007 по 06.04.2012, выданной в установленном порядке Комитетом по лицензированию Томской области.
Асиновской городской прокуратурой Томской области 04.05.2010 проведена проверка соблюдения ООО "СМАК" требований и условий, предусмотренных лицензией на осуществление розничной продажи алкогольной продукции.
По результатам проверки помощником прокурора составлен акт от 04.05.2010, в котором сделан вывод о том, что в нарушение подпунктов 2 и 3 пункта 27 Положения "О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции", утвержденного постановлением главы администрации (Губернатора) Томской области от 23.12.2005 N 151, этим юридическим лицом производится розничная продажа алкогольной продукции без санитарно-эпидемиологического заключения на данный вид деятельности.
Этот вывод послужил основанием для обращения прокурора в арбитражный суд с заявлением о привлечении ООО "Смак" к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Принимая решение об удовлетворении заявленного прокурором требования, суд первой инстанции пришел к выводу, что представленными заявителем доказательствами подтверждено нарушение ООО "СМАК" обязательных лицензионных требований и условий, предусмотренных лицензией N ТОМ 004806 АЛ 01, выданной в установленном порядке Комитетом по лицензированию Томской области.
Данный вывод суда основан на неправильном применении норм материального права, не соответствует установленным судом фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
В представленном прокурором суду акте проверки от 04.05.2010 основанием для привлечения ООО "СМАК" к административной ответственности послужило нарушение ООО "СМАК" подпунктов 2 и 3 пункта 27 Положения "О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции", утвержденного постановлением главы администрации (Губернатора) Томской области от 23.12.2005 N 151 (далее-Положение о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции.
Указанными пунктами Положения о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции предусмотрено, что обязательными условиями действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции является соблюдение санитарно-эпидемиологических, противопожарных норм и правил; правил охраны труда и выполнение требований иных нормативных правовых актов, регламентирующих розничную продажу алкогольной продукции.
Между тем из материалов прокурорской проверки не усматриваются факты нарушения ООО "СМАК" санитарно-эпидемиологических, противопожарных норм и правил; правил охраны труда и требований иных нормативных правовых актов, регламентирующих розничную продажу алкогольной продукции.
В соответствии с пунктом 1 статьи 40 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения" отдельные виды деятельности (работы, услуги), представляющие потенциальную опасность для человека, подлежат лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Исследовав материалы дела, суд первой инстанции сделал вывод, что ООО "СМАК" осуществляет розничную продажу алкогольной продукции на основании лицензии N ТОМ 004806 АЛ 01 со сроком действия с 06.04.2007 по 06.04.2012, выданной в установленном порядке Комитетом по лицензированию Томской области.
Пунктом 2 названного Федерального закона (в редакции, действовавшей в рассматриваемом периоде) предусмотрено, что обязательным условием для принятия решения о выдаче лицензии на осуществление производства и реализации продовольственного сырья и пищевых продуктов, в том числе этилового спирта, алкогольной продукции, является представление соискателем лицензии санитарно - эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам условий осуществления этого вида деятельности (работ, услуг).
Для принятия Комитетом по лицензированию Томской области решения о выдаче лицензии N ТОМ 004806 АЛ 01 на осуществление розничной продажи алкогольной продукции ООО "СМАК" было представлено санитарно-эпидемиологическое заключение N 70.АР.01.121.М.000183.04.07 от 03.04.2007.
Соблюдение Комитетом по лицензированию Томской области установленного порядка выдачи этой лицензии прокурором не опровергается.
Таким образом, прокурором не представлены суду доказательства, подтверждающие событие, состав и вину ООО "СМАК" в совершение вменяемого ему административного правонарушения.
Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 287, частью 1 статьи 288 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 02.07.2010 Арбитражного суда Томской области по делу N А67-3655/2010 отменить.
Принять новое решение. В удовлетворении заявления Асиновского городского прокурора о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Смак" к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отказать.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий
В.И.ИЛЬИН

Судьи
О.И.АНТИПИНА
Т.И.ОТЧЕСКАЯ

 

28.10.2010