Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ямальские парламентарии поддержали «антиалкогольный» закон

Депутаты ямальского Законодательного собрания поддержали проект Федерального закона, регулирующего производство и оборот алкогольной продукции. На прошедшем заседании парламентарии высказали свою позицию в отношении борьбы за трезвость. Однако несмотря на все плюсы этого закона, существует и ряд проблем, которые могут возникнуть при вступлении новых правил в силу. Подробнее о том, чем грозит «антиалкогольный» закон Ямалу – в материале «УралПолит.Ru».

В Государственную думу Российской Федерации внесен законопроект, который запрещает нелегальный оборот алкогольной продукции. Автор законопроекта Виктор Звагельский – член Комитета по экономической политике и предпринимательству – подготовил изменения в 8 и 11 статьи Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе Госдумы РФ, с 1 января 2011 года в документ будут внесены новые лицензионные условия, при которых организации, осуществляющие производство и оборот спирта и алкогольной продукции, будут обязаны в течение всего срока действия лицензии иметь оформленные в установленном порядке документы, подтверждающие права на производственные и складские помещения, и, следовательно, будут подлежать государственной регистрации.

Как отметил Виктор Звагельский, «нелегальный оборот алкогольной продукции в России в 2009 году оценивается в размерах 40 % рынка. Законопроект призван усилить борьбу с нелегальным оборотом алкогольной продукции, особенно в сегменте оптового звена алкогольного рынка».

Ямальские парламентарии не стали долго думать, поддерживать законопроект или нет. Они напомнили, что среднедушевое потребление алкоголя в стране составляет 18 литров в год. Согласно же новому законопроекту, местные органы власти смогут сами определять места продажи алкогольной продукции, содержащей более 15 % этилового спирта. Также общественные организации с принятием закона смогут больше влиять на процессы ограничения и возможного закрытия даже лицензированных мест продажи алкоголя.

Между тем, как отмечает председатель совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» по ЯНАО, депутат Законодательного собрания автономного округа Валерий Степанченко, проблема алкоголизма является очередной «болезнью общества», наличие которой зависит от его состояния. «Какие бы хорошие законы ни были, если общество не осознает их или не готово к их применению, то они могут быть формализованы. А если общество что-то не терпит, то иногда не требуется и вмешательство законодателя. Но если не регулировать решение проблемы, не обращать на них внимание общества через нормативы, то мы совсем скатимся», – говорит депутат. «Лично я считаю, что это должно быть. Получится – флаг в руки», – прокомментировал он идею законопроекта.

Руководитель ЛДПР по Ямало-Ненецкому автономному округу Максим Лазарев, в свою очередь, считает, что, несмотря на все плюсы законопроекта, может повториться история как когда-то с игровыми автоматами. Официально их закрыли, однако «как они работали, так и продолжают работать по сей день. Где-то для предпринимателей делаются лазейки, чтобы их бизнес продвигался дальше», – заметил собеседник «УралПолит.Ru».

Также, по сведениям Максима Лазарева, во многих муниципалитетах – по большей части в крупных городах Ямала – нарушается закон, запрещающий продажу алкоголя в ночное время. «Где-то имеет место коррупция, где-то просто закрывают глаза на проблему. Поэтому мы должны прийти к более жесткому государству, где законы должны найти соответствие. Бизнесмены все равно будут нарушать закон. Но надо сделать так, чтобы таких стало меньше», – говорит он.

Возможные проблемы у малого и среднего бизнеса при вступлении «антиалкогольного» закона в силу прокомментировал и первый заместитель председателя Законодательного собрания Ямала, руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Николай Яшкин. «Конечно, кто-то начнет возмущаться, что это удар по среднему и малому бизнесу, уменьшение бюджетов местных органов. Но ничто не сопоставимо с жизнью людей», – сказал он. Однако его мнение не разделил депутат Валерий Степанченко. По его словам, в настоящее время еще никто из ямальских предпринимателей не занял позицию против. «Бизнесмены – те же люди, что и мы. Они за порядок. У нас много других проблем, которые следовало бы искоренить: начиная от личных подачек самым разным структурам и заканчивая сроком проведения регистрации или перерегистрации на получение свидетельства на ведение той или иной вид деятельности», – отметил он в беседе с корреспондентом «УралПолит.Ru».

Отметим, что на Ямале на местных уровнях уже принят ряд нормативных актов, запрещающих продажу спиртной продукции ночью. Так, например, в Салехарде введен запрет на продажу алкоголя после 22:00 часов вечера.


uralpolit.ru
 

28.10.2010