Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Казахстан: Обойдутся ли павлодарские виноделы без китайских инвесторов?

На санкционированный властями митинг вышли сотрудники павлодарского винно-водочного завода. У спорткомплекса «Автомобилист» собралось более 200 сотрудников предприятия.

Виноделы потребовали от очередного собственника предприятия ТОО «НАК «КазАлкоПром» либо запустить завод, либо официально их уволить.

Один из митингующих поделился с представителями СМИ, что с апреля предприятие стоит, охрана не пускает никого на рабочие места, пишет ИА «Казах-Зерно». 300 человек, многие из которых трудятся на винно-водочном по 30 лет, полгода находятся в подвешенном состоянии.

«Не можем забрать трудовые книжки, получить расчет. Только в пенсионный фонд деньги не перечислялись уже два года, долг составил около восьми миллионов тенге. И это на заводе, имеющем три линии, каждая из которых производит по три тысячи бутылок водки в час. А еще ведь есть линии по производству минеральной воды», - рассказывает главный инженер завода Сергей Гринько.

Предприятие в прежние времена отчисляло в местный бюджет в виде налогов ежемесячно по 60 миллионов тенге. По словам виноделов, им непонятно, почему чиновники молчат. Если в течение ближайшего месяца производство не запустить, говорят они, трубы, подающие воду на водочные линии, разморозятся. И тогда оборудование можно будет вывозить на металлолом.

Г-жа Дукембаева, нынешний собственник ТОО «НАК «КазАлкоПром», прислала сообщение, что ищет инвесторов для запуска производства среди китайских компаний.


kazakh-zerno.kz
 

28.10.2010