Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Социологи подтверждают: пивного алкоголизма в Украине нет

Подавляющее большинство украинцев пьют пиво максимум через день, а также знают о безопасных для здоровья объемах. Это показало исследование общественного мнения «Культура потребления пива в Украине», проведенное компанией GfK Ukraine, передает Фокус.

По данным исследования для большинства украинцев средняя норма потребления пива составляет 0,5 и 0,33 л (50,2% и 16,3% опрошенных соответственно). Это соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и Международной организации труда (0,5 л пива в день для мужчин и 0,3 л для женщин, не чаще 4 дней в неделю).

В целом по Украине только треть респондентов указала своей средней нормой 1-2 л пива за раз. Несколько иная ситуация в крупных городах (51-100 тыс. человек). Здесь 43% жителей пьют за раз по 1-2 л пива.

В среднем по Украине подавляющее большинство респондентов потребляет пиво дома, в кафе, барах и ресторанах. Только для жителей больших городов (500 тыс. человек и более) свойственно пить пиво на улице (19,7%, второй показатель по популярности). Среди киевлян доля пьющих пиво на улице достигает 36,7%.

Как сообщает ОО «Центр исследований проблем города», большинство украинцев (53,9%). начинают потреблять пиво после достижения совершеннолетия. При этом только 4% граждан пьют пиво, чтобы захмелеть.

«В последнее время много говорится о том, что в Украине якобы существует явление массового «пивного алкоголизма», т.е. чрезмерного потребления пива. Как оказалось, такого явления не существует, ведь в целом наши граждане придерживаются безопасных для здоровья норм и пьют в надлежащих для этого местах», - заявил эксперт центра Владимир Ивашко.

«В то же время, для разных регионов и разных по величине городов есть свои пробелы в культуре потребления пива. Несколько настораживает ситуация в крупных городах: там больше людей пьют сверх нормы и на улице, чем в среднем по стране. Поэтому среди городских жителей необходимо проводить просветительскую кампанию по поводу культурного потребления пива - нормированного и исключительно в отведенных для этого местах», - добавил эксперт.
 
Akcyz.com.ua
28.10.2010