Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Кировские священники и врачи обсудили причины алкоголизма в области

Священники, представители учреждений здравоохранения и образования, госнаркоконтроля, общества анонимных алкоголиков и общественных организаций накануне собрались в Вятской епархии для того, чтобы обсудить за круглым столом тему «Духовные причины алкоголизма».

Как пояснили в пресс-службе департамента здравоохранения Кировской области, на мероприятии участники пытались в совместном обсуждении найти ответы на вопросы: что является причиной алкогольных заболеваний, что может укрепить здоровье граждан и как помочь тем, кто уже в плену алкогольной зависимости. Ведь, по мнению представителей церкви, долгие годы безбожия во времена СССР подорвали духовный иммунитет. Но также священнослужители отметили, что на протяжении последних лет в борьбе с алкоголизмом в Кировской области сделано немало.

- Мы можем дать только положительную оценку тем инициативам, с которыми выступил Губернатор Кировской области Никита Белых. Епархия поддерживает размещение антиалкогольной рекламы на улицах города, закон об ограничении употребления слабоалкогольных напитков в общественных местах, запрет на продажу вино-водочных изделий в ночное время., - пояснил руководитель миссионерского отдела Вятской епархии священник Евгений Смирнов.

На встрече активно обсуждались, и причины этой страшной болезни, а также участники касались вопросов о том, правильно ли применять в борьбе с алкоголизмом принудительное лечение и запреты.

- С медицинской точки зрения причина алкоголизма не одна, это комплекс причин. Во-первых, биологические факторы: в семьях больных алкоголизмом риск развития зависимости у детей значительно выше. Во-вторых, психологические факторы: неумение справиться со стрессовой ситуацией. И, в-третьих, социальные факторы: мода на употребление алкоголя в обществе и в молодежной среде. Если говорить о том, как бороться с напастью, нужно отметить, что невозможно только контролирующими мерами добиться результатов. Ведь цель всех наших воздействий - чтобы слабый, зависимый от психоактивного вещества человек стал автономным. Но как можно сделать личность сильной, подавляя ее, и попирая ее права, - прокомментировала главный внештатный специалист-нарколог департамента здравоохранения Вера Григорьевна Кирилловых.

По итогам круглого стола было решено активно вести профилактические мероприятия в приходах, вывешивать в храмах стенды с информацией об общественных организациях, которые могут помочь в борьбе с алкоголизмом. Было предложено утвердить в православном календаре День трезвости - 18 мая, в день празднования иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша». Также по инициативе общественных организаций было решено разработать курс «Уроков трезвости» для образовательных учреждений и предложить губернатору создать в районах Кировской области совместные государственно-общественные центры реабилитации алко-наркозависимых.


davecha.ru
 

28.10.2010