Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Бюджет Татарстана будет пополняться за счет нефти, водки и пива

Республике пока не удалось достичь уровня 2008 года по основным финансово-экономическим показателям. В этой связи руководство намерено заставить системные предприятия Татарстана работать эффективнее, чтобы увеличить сбор налогов.

Такую задачу поставил президент Татарстана Рустам Минниханов на совещании финансовых, казначейских и налоговых органов по итогам исполнения консолидированного бюджета РТ за 2010 год. По словам Минниханова, поскольку основную часть налоговых сборов в республике дают Татнефть, ТАИФ-НК и Нижнекамскнефтехим, то с ними нужно поработать - "посмотреть их финансово-производственные планы на следующий год и оказать поддержку, чтобы они работали эффективно".

То же самое касается основных плательщиков акцизов - Татспиртпрома и пивоваренной компании "Красный Восток". Чтобы помочь им увеличить выпуск продукции, Рустам Минниханов распорядился оптимизировать поставки сырья с помощью Минсельхоза РТ, а руководству Казани "содействовать открытию пивных ресторанов".

Как выяснилось на совещании, собираемость налогов в Татарстане страдает еще и оттого, что предприниматели, ведущие бизнес в Татарии, встают на учет в других регионах (вероятно, намек на холдинг "Эссен Продакшн АГ", владелец которого Леонид Барышев год назад заявил об уходе из Татарстана и регистрации компании в Самарской области - прим. ИА REGNUM Новости). В этой связи Минниханов заметил, что "такие бизнесмены нам не нужны" и дал поручение разобраться в каждом подобном случае правоохранительным органам и налоговой службе.

Общие результаты работы финансовых и казначейских органов президент РТ оценил как удовлетворительные, так как "все защищенные статьи исполняются". Тем не менее, в оставшиеся до конца года время нужно, по словам Минниханова, максимально эффективно "обеспечить расходование средств и наши расходные полномочия".

По данным УФНС РФ по РТ, озвученным на совещании, за три квартала 2010 года в консолидированный бюджет Татарстана поступило 126,7 млрд рублей доходов (налоговые и неналоговые доходы - 78,8 млрд). Из них 47,9 млрд рублей - это федеральные средства, а 60,9 млрд рублей - собственные доходы республики, что "на 14,1 млрд больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года".

Расходы консолидированного бюджета республики за тот же период составили 131 млрд рублей, или 72,6% от годового плана. Дефицит консолидированного бюджета РТ за 9 месяцев 2010 года достиг 4,3 млрд рублей.


regnum.ru
 

28.10.2010